Маленькую школу закроют из-за нехватки электричества (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

В сентябре прошлого года двое учеников первого класса начали учебу в расположенной на острове Вяйке-Пакри школе. Учительница проводила уроки через Skype, но ничего хорошего из этого не вышло. Что же пошло не так?

Классное помещение пустует в школе до сих пор, пишет Андрес Тохвер в Harju Elu. В классе всего три стола, пять стульев, доска, глобус и свечки. По направлению к доске установлен диапроектор, рядом со стеной стоит предназначенный для зимних холодов обогреватель.  

Все указывает на то, что никто из пяти учеников не начнет учебу в предстоящем году в школьном здании Вяйке-Пакри.

«Я проводила переговоры с директором школы Палдиски Хельве Мандзоло, искала учителей. Через Skype мы пытались провести совместные с Палдиской школой уроки», - вспоминает мама одного из учеников школы Вяйке-Пакри Катрина Алликмаа.

Учительница Свеа Илиссон использовала микрофон в Палдиской школе, когда проводила уроки для первого класса. В школу Вяйке-Пакри транслировали ее уроки через диапроектор.

Мама другого ученика школы Вяйке-Пакри, Керстин Аллвеэ, настроена очень скептически по отношению к качеству звука диапроектора. «Речь учителя слышно очень плохо, потому что весь шум в классе, разговоры учеников тоже транслируются».

«На острове Пакри отсутствует постоянный ток. Используются различные альтернативные способы, начиная от солнечных панелей и заканчивая дизельными и ветрогенераторами», - сетует Катрина Алликмаа.

С использованием альтернативной энергии появляются сбои в электричестве, что и стало для школы решающим фактором. «У нас были постоянные проблемы и мы не могли быть на связи со школой Палдиски», - рассказывает Катрина.

По словам Керстин Аллвее, некоторые учителя из Палдиски приезжали в школу Вяйке-Пакри, чтобы провести урок на месте. Проблема состояла в том, что хороших учителей Палдиская школа не хотела отдавать, а слабые учителя не хотели ехать в Вяйке-Пакри сами.

Комментарии (1)
Copy
Наверх