Аналитик: правительство использует Eesti Energia

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анника Паабут
Анника Паабут Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Правительство безответственно использует предприятие Eesti Energia, отбирая у него дивиденды и вынуждая тем самым повышать цены, считает аналитик Swedbank Анника Паабут.

В беседе с корреспондентом портала ERR Uudised Паабут сказала, что такое поведение, когда правительство использует дивиденды государственного предприятия-монополиста, чтобы сбалансировать государственный бюджет, иначе как весьма безответственным не назовешь.

«Такого рода вмешательство государства ухудшает положение домашних хозяйств и других предприятий – ведь стоимость энергии напрямую влияет на другие цены», – подчеркнула Анника Паабут, отметив, что в среднесрочной перспективе это нанесет экономике лишь вред. – Если предположить, что заработная плата и доходы в ближайшем будущем быстро расти не будут, то подорожание электроэнергии сделает семейный бюджет еще более скудным. Другими словами, в существующих финансовых условиях семьи, вынужденные больше платить за электричество, смогут потреблять еще меньше».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх