В Южной Эстонии высыхают водоемы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уровень воды в озере Тамула упал ниже минимальной отметки на футштоке. Вырусцы шутят, что тамулаский озерный старик продырявил дно озера.
Уровень воды в озере Тамула упал ниже минимальной отметки на футштоке. Вырусцы шутят, что тамулаский озерный старик продырявил дно озера. Фото: Вайко Тигане/vorumaa24.ee

Внутренние водоемы обезвоживаются по всей Эстонии, но особенно на юге страны — это и река Эмайыги, озера Выртсъярв и Тамула, не говоря уже о домашних прудах. Обитающая в них рыба оказалась в опасности.

В прошлом году к этому времени водоемы Эстонии были покрыты льдом, а земля — снегом. Нынешняя осень особенная. Еще на прошлых выходных в садах надувались бутончики роз, в Южной Эстонии можно было увидеть цветущую клубнику и свежие почки на кустах.

Однако перед приходом холодов беспокоит то, что уровень воды в озере Выртсъярв упал намного ниже среднего, Эмайыги все мелеет, береговые линии некоторых озер на возвышенности Хаанья ушли на пять метров, мостки для прыжков в воду в хуторских прудах торчат из воды на метр.

Жители Выру шутят, что старик из озера Тамула проделал в дне озера дыру: уровень воды упал ниже минимальной отметки на футштоке у моста Роозисааре, так что даже замерить его стало сложно. Это на полтора метра ниже уровня воды во время весеннего половодья.

«Я не помню, когда последний раз вода опускалась так низко», — заметил специалист по водным биоресурсам Департамента окружающей среды Аймар Ракко, но потом вспомнил, что зимой 2001-2002 года сложилась аналогичная ситуация.

Рыбам угрожает опасность
По словам старшего научного сотрудника Аграрного университета, гидробиолога Кюлли Кангур, даже простого взгляда на Выртсъярв достаточно, чтобы убедится, что уровень воды в озере значительно ниже среднего. Во многом это объясняется тем, что осенью было мало осадков, и в Южной Эстонии особенно.

«Каждый год имеет свои особенности, но обычно к этому времени водоемы уже полны воды», — заметила Кангур, уточнив, что, например, впадающие в Эмайыги ручьи обычно к этому времени полны воды, но нынче они совершенно сухие.

По словам другого сотрудника Аграрного университета Леа Тувикене, которая занимается гидробиологическим мониторингом озера Выртсъярв, уровень воды в нем ниже среднего на полметра. Последний раз такое отмечалось в 2006 году. «Если встанет ранний лед, а на него ляжет толстый слой снега, то из-за нехватки света водоросли не будут выделять кислород, вот тогда рыбам придется совсем плохо», — сказала она.

Обычно уровень воды в озере с конца сентября и в октябре начинает повышаться, но в этом году наблюдается противоположная тенденция. Свою роль в нынешнем обмелении озера сыграла и прошлая зима, когда земля не успела промерзнуть, поэтому весной талая вода сразу впиталась в почву.

Гидробиолог Аймар Ракко предполагает, что в этом году повышения уровня воды ждать уже не приходится. «С точки зрения гидробиологии это очень плохо, — заметил он. — Чудскому озеру заморы не грозят, а вот в Выртсъярве рыба может оказаться в опасности».

Ракко напомнил, как весной 2002 года в обмелевшем Вытсъярве начали дохнуть угри из-за того, что лед долго не сходил. «Очень вероятно, что нынче эта картина повторится. Из-за такого низкого уровня воды накануне зимы рыбные ресурсы озера могут значительно сократиться», — отметил он, добавив, что пруды в этом году наверняка промерзнут до самого дна.

Проруби не помогут
Спасением может стать, если погода будет соответствовать народной примете «Поздняя осень — ранняя весна». Если лед встанет в январе, то у рыб еще есть надежда, а вот если уже в конце ноября, то возникнет сложная ситуация. Просверливание лунок не спасет, поскольку кислород будет попадать в воду только возле самих лунок, а они в мороз быстро замерзают.

По словам Ракко, они пробовали перекачивать воду из одной лунки в другую, но это не дало какого-то большого эффекта.

«В стрессовой ситуации рыбы берегут силы и просто так куда-нибудь не поплывут, поскольку для передвижения требуется в десять раз больше кислорода, чем в спокойном состоянии, — пояснил он. — Вот они и стоят на месте, а не мечутся в поисках кислорода».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх