"Путин хочет моей смерти": отравившейся в ресторане Солсбери оказалась дочь военного чиновника из РФ (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский у ресторана Prezzo в Солсбери.
Полицейский у ресторана Prezzo в Солсбери. Фото: Jonathan Brady / PA Wire/PA Images

Названы имена мужчины и женщины, отравившихся 16 сентября в ресторане Prezzo в Солсбери. Женщина уверена, что стала жертвой спецслужб своей родины. По предварительным данным, отравляющим веществом был стрихнин - крысиный яд, передает Newsru.com

Доставленными в больницу посетителями итальянского ресторана оказались уроженка Нижнего Новгорода, ныне гражданка Израиля 30-летняя Анна Шапиро и ее 42-летний муж британец Алекс Кинг, пишет газета The Sun. 

Шапиро заявила изданию, что уверена в прднамеренном отравлении, причем отравить хотели именно ее, в то время как больше пострадал ее супруг. Ранее сообщалось, что он находится в критическом состоянии. Сама женщина выписалась из больницы еще 17 августа вечером и сейчас находится в местном отеле под охраной полиции. 

Шапиро рассказала изданию подробности произошедшего. По ее словам, поужинать в ресторане им рекомендовала местная жительница, у которой они снимали дом в деревне Лэндфорд в графстве Уилтшир, недалеко от Солсбери. Ресторан, как ранее уже отмечалось, находится в 300 метрах от ресторана Zizzi, где в марте в день своего отравления обедали бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Шапиро отметила, что, придя в заведение, они с мужем посмеялись по этому поводу и пошутили на тему отравления. "Надеемся, мы не отравимся. Теперь везде безопасно", - сказала Анна. Она заказала флорентийскую пиццу, ее муж - рыбу, овощи и картофель. Также они взяли два бокала белого вина. 

К концу трапезы Алекс Кинг плохо себя почувствовал и отлучился в туалет. После 15 минут ожидания его супруга начала волноваться, пошла в уборную и увидела его лежащим на полу с идущей изо рта пеной. Шапиро позвала на помощь, но тут же сама ощутила недомогание. Обоих пострадавших госпитализировали, Кинга ввели в искусственную кому.

"Я уверена, что русские считают меня британской шпионкой. Я знаю многих богатых бизнесменов из центра Лондона, и из-за моего акцента люди часто думают обо мне не то", - заявила The Sun Анна Шапиро. Она работает моделью, а ее отец являлся высокопоставленным военным чиновником при президенте РФ Владимире Путине и недавно уехал из Лондона из-за поступавших ему угроз.

Комментарии (5)
Copy
Наверх