Cинод Эстонской православной церкви осудил действия константинопольского патриарха на Украине (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митрополит Евгений.
Митрополит Евгений. Фото: Tairo Lutter

Синод Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата считает, что шаги Константинопольского Патриархата, направленные на предоставление автокефалии православной церкви на Украине, ведут к расколу как на Украине, так и во всем православном мире.

В заявлении, которое было опубликовано во вторник на сайте Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, выражается "глубокая обеспокоенность в связи с опасным развитием церковной ситуации на Украине, вызванным односторонними действиями Константинопольского Патриархата, направившего двух своих иерархов в Киев для реализации проекта создания украинской автокефальной Церкви", что может привести "к тяжелым последствиям как для Православия на Украине, так и для единства вселенской Церкви в целом", передает Rus.ERR.

По мнению ЭПЦ, предоставление автокефалии приведет к лишению Украинской Православной Церкви Московского патриархата ее официального названия и отчуждению ее имущества в пользу создаваемой Константинополем новой церковной структуры. "Если упомянутые планы будут осуществлены, Православию Украины будет нанесен тяжелый урон, а миллионы украинских православных верующих подвергнутся дискриминации, оказавшись без своих храмов и монастырей", - говорится в заявлении.

В связи с этим Синод ЭПЦ заявил о решительном осуждении "антиканонических деяний Константинопольского Патриархата на Украине" и полной поддержке "позиции Священного Синода Русской Православной Церкви".

Комментарии (3)
Copy
Наверх