Кто даст четыре миллиарда евро на реновацию всего жилого фонда Эстонии?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

«Беспокойство вызывает Ида-Вирумаа, где количество зданий, требующих реновации, велико, но в данный период было отремонтировано только два дома», - прозвучало на большом форуме квартирных товариществ Эстонии.

Большинство многоквартирных домов в Эстонии, планирующих реновацию, ходатайствуют о максимальной субсидии, то есть о 40% от общей стоимости ремонта.

«Этого никто не ожидал при планировании размеров субсидий в 2014 году», - объяснила руководитель дивизиона жилья и энергосбережения фонда KredEx Трийн Рейнсалу, выступая на форуме квартирных товариществ, организованных Союзом квартирных товариществ Эстонии. «Мы не рассчитывали, что за 102 миллиона евро можно реновировать по всей Эстонии только 407 домов, хотя раньше за 37 миллионов было приведено в порядок 650 домов!» -  воскликнула она. «Результаты работы уже видны. 407 домов готовы, а в 226 домах по всей Эстонии идет серьезный ремонт».

Такая разница в цифрах объясняется ростом цен на строительство. «Цена строительных работ на квадратном метре реновируемой площади сейчас составляет 293 евро, - для сравнения привела пример Рейнсалу. – Допустим, площадь средней квартиры - примерно 60 м 2, и сегодня реновация такой квартиры по сравнению с недавним прошлым встанет на 1800-2000 евро дороже».

По словам Рейнсалу, сейчас чаще ремонтируются небольшие жилые дома. «Активно идут работы по реновации в Тартумаа и Харьюмаа, не отстают Валгамаа и Ляэне-Вирумаа, особенно Раквере. Беспокойство вызывает Ида-Вирумаа, где количество зданий, требующих реновации, велико,  но в данный период было отремонтировано только два дома», - сказала Рейнсалу.

«Последний по времени объем государственных субсидий достигнет 102 миллионов евро, но на эту сумму можно реновировать только 2% от жилого фонда Эстонии. Для завершения реконструкции всего имеющегося жилого фонда потребуются субсидии в размере четырех миллиардов евро, но боюсь, что получить такую государственную поддержку нереально».

Рейнсалу также объяснила, в 2019 году государством предусматривается выделить на реновацию 22 миллиона из 32 по уже поданным и утвержденным ходатайствам. «На следующие четыре года государственным бюджетом предусмотрено выделить на реновацию 100 миллионов, однако в 2019 году это будет сумма в размере лишь 10 миллионов евро», - сказала Рейнсалу.

По словам члена правления Эстонского союза квартирных товариществ Урмаса Марди, продолжение государственной программы субсидирования реновации многоквартирных домов - хорошая новость, но выделяемая сумма могла бы быть и побольше - хотя бы 124,7 миллионов.

Комментарии
Copy
Наверх