Исследование: торговля контрабандными сигаретами перекочевала в соцсети

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контрабандные сигареты. Иллюстративное фото.
Контрабандные сигареты. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Объединенный королевский институт по исследованию вопросов безопасности и обороны (RUSI) в своем отчете предупреждает, что организованная преступность перебралась в соцсети, которые используются для торговли контрабандными сигаретами, пишет Majandus24.

Доставка покупок осуществляется обычной почтой или службами курьерской доставки. В исследовании говорится, что контрабандные сигареты все чаще реализуют в интернете — например, посредством соцсетей. В связи с ростом объемов почтовых отправлений таможенникам очень сложно выявлять нарушения.

В отчете говорится, что в настоящее время контрабандный товар отправляется маленькими партиями, но в большом количестве.

Специалисты говорят, что в борьбе с контрафактной продукцией необходимо использовать новые методы. Эксперты также призывают активнее противостоять распространению подобного рода товарам на всевозможных интернет-платформах. Предлагается использовать специальные фильтры, которые будут препятствовать появлению рекламирующих контрабандные табачные изделия объявления или постов в соцсетях.

Также, по мнению авторов исследования, больший вклад с борьбе с контрабандой могли бы делать как почтовые предприятия, так и службы курьерской доставки.

Эстония занимается проблемой

Руководитель отдела почтовых и таможенных услуг Omniva Эдуард Сауль сказал, что поскольку их предприятие обрабатывает огромное количество международных отправлений, они тесно сотрудничают с Налогово-таможенным департаментом, сотрудники которого нередко бывают на сортировочном центре почтового предприятия.

В Налогово-таможенном департаменте говорят, что противодействие торговле контрафактной продукцией и табачными изделиями является для них приоритетным вопросом, которым они активно ежедневно занимаются.

Комментарии
Copy
Наверх