Таджикский суд освободил летчиков

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Садовничий и Алексей Руденко (слева)
Владимир Садовничий и Алексей Руденко (слева) Фото: Reuters/ScanPix

Суд Хатлонской области Таджикистана вчера после четырехчасового разбирательства, отпустил из-под стражи летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, приговоренных ранее к 8,5 годам лишения свободы.



Пилотов отпустили на тех условиях, которые требовал прокурор. Им было назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы по статье 289 (контрабанда), 1,5 года — по статье 335 (нарушение госграницы Таджикистана).

По совокупности статей путем частичного сложения наказание составило 2,5 года и 14 дней лишения свободы, но осужденных отпустили на свободу в связи с тем, что полгода они уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действует до 1 декабря.

Организовать отъезд пилота Алексея Руденко домой помогает консул ЭР Маргус Солнсон. Пресс-секретарь МИДа Кристийна Херодес подтвердила, что Руденко освобожден. «На судебном заседании присутствовал и эстонский дипломат. Он помогает организовать отъезд гражданина Эстонии в Эстонию», — сказала она.

Роль Эстонии
Алексей Руденко, освобожденный из зала суда, поблагодарил власти нашей страны за вмешательство в растянувшуюся на полгода историю, которая в итоге благополучно завершилась.

«Я хотел бы сказать спасибо МИДу Эстонии, моему адвокату Гулому Бобоеву и лично дипломату Маргусу Солнсону, который поддерживал меня на протяжении последнего времени», — сказал он в интервью Rus.err.

На вопрос, вмешательство какой из двух стран — Эстонии или России — сыграло в этом деле решающую роль, Руденко сказал: «В моем случае, безусловно, Эстонии. Наше государство заручилось поддержкой коллег из ЕС и активно участвовало в моем освобождении».

Уголовное дело против Сергея Полуянова, главы авиафирмы Rolkan Invest­mens Ltd, на самолетах которой летали осужденные в Таджикистане пилоты, было приостановлено.
Дело было возбуждено 14 ноября. Полуянову вменялись те же статьи, что и осужденным летчикам, — контрабанда, незаконное пересечение границы и нарушение правил полетов, пишет РИА Новости.

Как сообщил помощник прокурора Хатлонской области Толибджон Азимов, правоохранительные органы сейчас проверяют причастность Полуянова к указанным преступлениям. «В случае доказательства он будет привлечен к ответственности», — сказал Азимов.

Postimees удалось связаться с матерью Руденко, Лийви. Мать пилота сказал, что у нее нет слов, чтобы описать, что происходит в ее душе. «Я очень счастлива, что сына освободили, — описала она свои первые чувства. — Мысли были разные, сердце болело, я не знала, как там идут дела. Ждать можно было чего угодно, это было тяжело».

По словам матери, информация, поступавшая из Таджикистана, изрядно потрепала ей нервы. «Надеюсь, теперь все закончилось», — сказала она.

Лийви Руденко от всего сердца поблагодарила МИД Эстонии. «Большое спасибо министерству, я очень благодарна своей стране, — подчеркнула она. — Я с самого начала знала, что у сына проблемы, но там началось манипулирование, чтобы он никуда не обращался. Алексей говорил мне, мол, мама, не поднимай шум».

Шум Лийви Руденко и не поднимала, но связалась с МИДом и проконсультировалась, что делать, если возникнет необходимость. «Когда Россия подняла в Интернете большой шум, молчать было уже невозможно, я обратилась в МИД, и колеса тут же закрутились», — вспоминает она. МИД почти каждый день сообщал матери эстонского пилота, как идут его дела.

«Я верила, что помогут без шума и поношения таджиков. То, что сделал наш большой сосед, некрасиво, но это подействовало. На таджиков давили, но без этого, наверное, так быстро все решить не удалось бы», — заметила она.

Благодарность президента
Как сообщил вчера «Интерфакс», президент Тоомас Хендрик Ильвес выразил удовлетворение в связи с освобождением Руденко и поблагодарил власти Таджикистана за сотрудничество.

«Вызывает удовлетворение решение суда Таджикистана сократить сроки заключения гражданину Эстонии Алексею Руденко и гражданину России Владимиру Садовничему и освободить их из-под стражи, что позволит нашему гражданину вернуться домой», — передал слова президента его советник Тоомас Сильдам.

По его словам, президент благодарит также всех государственных служащих Эстонии, работавших над разрешением этого инцидента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх