СМИ: гражданским судам разрешили движение по Керченскому проливу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Россия открыла проход по Керченскому проливу для гражданских судов. Об этом сообщил генеральный директор предприятия «Крымские морские порты» Алексей Волков.

По его словам, разрешение было дано около 04:00 по Москве (3.00 по Таллинну), первые суда уже следуют через Керчь-Еникальский канал.

ФСБ перекрыла Керченский пролив для гражданских судов 25 ноября из-за провокации украинских военных, нарушивших государственную границу России. Позднее в тот же день были задержаны суда ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу». Украинские военные, не признающие российского статуса Крыма и вод вокруг него, не реагировали на требования пограничников остановиться, при этом совершали опасное маневрирование. Вследствие этого по кораблям был открыт огонь. Трое моряков получили ранения. В России по факту нарушения госграницы возбуждено уголовное дело.

Украина назвала случившееся актом военной агрессии. В Киеве потребовали вернуть задержанных моряков, а также компенсировать украинской стороне причиненные убытки.

Комментарии
Copy
Наверх