Городские активисты заклеили скандальные плакаты с политрекламой (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кампания в центре Таллинна.
Кампания в центре Таллинна. Фото: Sander Ilvest

Сегодня в центре Таллинна появились странные плакаты, которыми говорящих на русском языке людей призывают выбрать во время парламентских выборов правильную сторону. Вечером в понедельник городские активисты наклеили на рекламу свои стикеры с призывом к единству.

Всего рядом стоят шесть плакатов. Половина из них на русском языке, половина – на эстонском. На эстоноязычных плакатах написано «siin ainult eestlased», а на русскоязычных – «здесь только русские».

Под каждым плакатом указан номер телефона, в ответ на звонки включается автоответчик. По номеру на эстоноязычных плакатах звучит ответ на эстонском языке: «Здравствуйте! 3 марта пройдут выборы в Рийгикогу. Я баллотируюсь. Мы, эстонцы, должны сплотиться. Обязательно убедись, что ты стоишь на правильной стороне!».

Номер на русскоязычном плакате сообщает то же самое с одним отличием. Мужской голос говорит: «Мы, русские, должны сплотиться. Обязательно убедись, что ты стоишь на правильной стороне!».

Вечером в понедельник на плакатах появились стикеры, на которых соприкасаются друг с другом два языка - один в цветах эстонского флага, другой - в цветах российского. Надпись на стикерах гласит "Erinevad языки, üks народ, разные keeled, один rahvas", пишет ERR.

Руководитель по связям с общественностью города Таллинна Айн Саарма заверил, что город не знает о заказе такой рекламы и не играет роль цензора в таких ситуациях. По его словам, за содержание все же отвечает продавец рекламной площади, то есть в данном случае JCDecaux.

Представители JCDecaux, отвечающие за уличную рекламу в Таллинне, плакаты не комментируют.

Неизвестно, кто является заказчиком провокационной рекламы.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх