В Нарве появятся урны для собачьих экскрементов и площадки для выгула (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урна для собачьих экскрементов у Нарвского порта используется, в основном, как обычная уличная урна.
Урна для собачьих экскрементов у Нарвского порта используется, в основном, как обычная уличная урна. Фото: Николай Андреев

Городские власти Нарвы решили в течение нескольких лет установить в городе 50 урн для собачьих экскрементов. В этом году в разных местах города появятся первые десять. Также в течение года планируется построить две площадки для выгула собак.

Вице-мэр Алексей Евграфов, рассказывая об этом, посетовал, что очень многие любители собак не убирают за своими питомцами. Но закон с 2015 года не позволяет штрафовать за оставленные на газоне отходы жизнедеятельности собак. Муниципальная Служба охраны порядка может оштрафовать владельца собаки, только если его питомец причинил другому человеку конкретный ущерб, например, порвал одежду.

Тем не менее, власти решили в течение пяти лет установить полсотни специальных урн, в которых будет также отделение для полиэтиленовых пакетиков, которые можно брать бесплатно.

Сейчас такие урны установлены в Нарве только в двух местах - на речном променаде рядом с портом и в замковом парке.

Управа планирует провести конкурс госпоставки до конца весны. Вице-мэр считает, что каждая урна обойдется городу в 360 евро и еще 36 евро будет стоить каждая упаковка с полиэтиленовыми пакетиками.

Бесплатный пакетик для собачьих отходов выглядит так, чтобы его было дискомфортно использовать для хранения, например, продуктов.
Бесплатный пакетик для собачьих отходов выглядит так, чтобы его было дискомфортно использовать для хранения, например, продуктов. Фото: Николай Андреев

Отдельной проблемой здесь является кража пакетов. Чтобы горожанам было не слишком комфортно использовать бесплатные пакеты для каких-то своих целей, они выполнены из черного полиэтилена и имеют специальный рисунок.

Фирма, которая проводит уборку территории, должна будет также регулярно опорожнять новые урны. Интересно, что собачьи экскременты считаются обычными бытовыми отходами. Кстати, по уже установленным в городе урнам для собаководов видно, что горожане используют их в качестве обычных мусорных урн.

Также к концу 2019 года в создаваемом сейчас Парке столетия Эстонии между улицами Раквере и Вабадусе должны появиться сразу две общедоступных площадки для выгула собак. Одна из них будет предназначена для собак больших размеров, другая - для маленьких собак.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх