Машины этой марки угоняют в Эстонии чаще всего

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Угон автомобиля. Иллюстративный снимок.
Угон автомобиля. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В прошлом году любимой маркой автомобильных воров, как и в предыдущем году, осталась Volkswagen. При этом количество угонов продолжает снижаться.

По данным Департамента полиции и погранохраны, в прошлом году были угнаны 202 транспортных средства, в том числе 41 Volkswagen, 18 Toyota, 17 Ford, 16 BMW и по 12 Audi и Mercedes. Кроме того, добычей угонщиков стали десять Volvo, девять Opel и по восемь Peugeot и Renault.

По словам руководителя криминального бюро Пыхьяской префектуры Урмета Тамбре, чаще всего угоняют амортизированные машины с целью сделать из них донорский автомобиль или продать их как металлолом. «Чаще всего машину угоняют ради короткой увеселительной поездки, и часто это делают знакомые владельца автомобиля, жаждущая развлечений молодежь или пьяные люди», - сказал Тамбре BNS.

«Если обстановка позволяет действовать, вероятно, что угонщик ею воспользуется. Например, если машина долго не используется и складывается впечатление, что за ней не присматривают. Угонщики действуют там, где им легче скрыться. Это темные углы, скрытые от чужих глаз и от камер видеонаблюдения», - сказал Тамбре.

Он рекомендует каждому квартирному товариществу и владельцу дома освещать и по возможности оснащать камерами окрестности своего дома. «Камера наблюдения действует как предостережение, с ней меньше вероятность, что во двор проберутся воры. Дешевле обойдется установить камеру, чем потом понести ущерб в результате кражи. От видеокамер больше пользы на парковках и у дверей в подъезд. Бдительность и защита своего имущества никогда не помешают, независимо марки и года выпуска автомобиля. В большинстве случаев угоняют сравнительно недорогие и амортизированные машины», - заметил он.

По словам Тамбре, в Эстонии время от времени орудуют и профессиональные угонщики из-за рубежа. Но их добычей становится небольшое количество автомобилей. Большинство воров все же из Эстонии. «По статистике меньше всего автомобилей угнали в Эстонии зарубежные организованные преступники, которые доставляют украденные машины за границу на черный рынок», - добавил Тамбре.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх