Кристина Каллас: без мигрантов нам не вытащить нашу рождаемость; Март Луйк: хватить кормить банки! (8)

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Представители партий «Отечество» и «Ээсти 200» обсудили в прямом эфире в студии Rus.Postimees, что нужно изменить в социальной сфере и здравоохранении, чтобы попасть в пятерку самых счастливых в мире стран.

Новая политическая сила «Ээсти 200» поставила своей целью привести Эстонию к 2035 году в первую пятерку самых счастливых в мире обществ. Партия «Отечество» обещает отменить принудительную накопительную пенсию и решить демографическую проблему за счет внутренних резервов.

В дискуссии приняли участие лидер «Ээсти 200» Кристина Каллас и вице-спикер Таллиннского горсобрания, член партии «Отечество» Март Луйк.

Фрагменты дискуссии:

– Партия «Отечество»  – против принудительной накопительной пенсии. Куда человек сможет перекладывать свои пенсионный сбережения? И можно ли будет вынуть накопленные деньги из банковских фондов?

Март Лйук: – Мы предлагаем разрешить вкладчикам отказаться от второй пенсионной ступени. Они смогут деньги сразу забрать либо инвестировать их в другое место. На имя каждого человека будет открыт отдельный счет, куда будут переведены эти деньги.

Исследования показывают, что большинство при этом продолжит вкладываться во вторую ступень добровольно, хотя очевидно, что люди от этого ничего не выиграют, а только будут кормить банки.

Сегодня ко второй ступени подписаны 726 тысяч человек. На данный момент оттуда уже выплачено около 4 миллиардов евро. Это безумные деньги!

– Государству уже сложно содержать эту систему, вносить свою лепту? 

Март Лйук: – Если честно, то в длительной перспективе – через 40-50 лет – государство будет не в состоянии выполнять свои обязательства.

Кристина Каллас: – Тогда зачем раздавать эти деньги сейчас? Наивно уповать на то, что люди не заберут свои деньги из второй ступени, если с них снимут обязательства делать туда перечисления.

Мы же все хорошо помним, что случилось с нашими деньгами, которые мы копили еще с советских времен.

Отношение ко второй ступени настолько негативно, что люди точно заберут все свои сбережения из банков, потратив их на покупку чего-либо, тем самым повысив в краткосрочной перспективе уровень потребления. Через пять лет от этих денег не останется и следа.

Мы должны заниматься развитием экономики Эстонии, чтобы государство было способно выполнять свои обязательства по пенсионному страхованию.

На сегодняшний день в пенсионных фондах собрано уже почти 5 миллиардов евро. Это наши деньги! Их надо вкладывать в нашу экономику.

Март Луйк: – А куда мы инвестируем сегодня эти миллиарды? В экономику Германии.

Ежемесячно 6% денег эстонских налогоплательщиков уходит в европейскую экономику. Разве это нормально?

Кристина Каллас: – Согласна, что это абсолютно неправильно. Деньги нужно не раздавать обратно вкладчикам, а умно инвестировать в собственную экономику. Мы можем заставить банки перенаправить инвестиции. Закон это позволяет!

– Почему же этого не сделали до сих пор?

Кристина Каллас: – Потому что при создании Пенсионных фондов главным аргументом было стремление заработать прибыль. И поскольку эстонская экономика в 2000-е годы была еще маленькой и слабой, то все инвестировали за границу в надежде на большую прибыль. 18 лет спустя пора понять, что без инвестиций в нашу экономику мы не сможем обеспечить достойные пенсии нашим жителям.

– «Отечество» предлагает решить демографическую проблему за счет внутренних резервов. И как же это сделать?

Март Лйук: – Давайте действовать! Нужно больше вкладывать средств в благосостояние общества и семей. Деньги на это найдем!

Кристина Каллас: – Исследование демографов, проведенное в прошлом году, показало очевидное.

В Эстонии нет ни малейшей возможности существенно повысить прирост населения через рождаемость. Без мигрантов нам даже не удержать планку в миллион человек.

Март Лйук: – Уже третий год подряд население Эстонии растет.

Кристина Каллас: – Благодаря миграции!

Март Лйук: – Рождаемость третьего ребенка в семьях увеличилась на 37%.

Кристина Каллас: – Но при этом количество рожающих женщин за 20 лет сократилось в 2 раза! Надеяться на существенное увеличение рождаемости – это просто наивно!

Смотрите повтор!

Студия Postimees: Эстония по-прежнему на пути в пятерку? / Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia
Студия Postimees: Эстония по-прежнему на пути в пятерку? / Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia Фото: Erik Prozes / Postimees
  • Какую социальную проблему нужно решить в первую очередь, чтобы общество стало счастливее?
  • Можно ли решить проблемы здравоохранения только за счет профилактики и самолечения?
  • «Ээсти 200» обещает вернуть в здравоохранение до 50% расходов, которые, по их оценке, исчезают благодаря мошенничеству и растратам. Как это сделать?
  • «Ээсти 200» посягает на максимальную и на минимальную ставку соцналога. Что это может дать? Чем ответит «Отечество»?
  • Одним из самых дорогостоящих для госбюджета Эстонии является обещание партии «Отечество» увеличить расходы на оборону до 2,5% от ВВП. Можно ли повышать расходы на оборону – не в ущерб социальной сфере?

Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia 

Комментарии (8)
Copy
Наверх