Мошенники из Нигерии выманили у жителей Тартумаа почти 100 000 евро (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мошеннические письма.
Мошеннические письма. Фото: Artur Kuus

Когда на электронную почту приходит письмо, в котором говорится, что делегат ООН желает приехать на отдых в Эстонию, но для оформления документов ему нужно немного денег, большинство людей просто удалит подобное сообщение, пишет Tartu Postimees.

В то же время мошенники, прикидывающиеся делегатами ООН, умудряются выманивать деньги у жителей Эстонии. Так, в прошлом году жертвами мошенников стали несколько десятков жителей Тарту и окрестностей. Общая сумма ущерба составила почти 100 000 евро.

Одной из жертв мошенников стала проживающая в Тартумаа Мари (имя изменено), которая перевела деньги якобы делегату ООН в надежде немного заработать. По словам ведущего следователя Лыунаской префектуры Пеэтера Пярна, нельзя верить таким письмам, так как это типичная мошенническая схема. Мари сделала более одного денежного перевода, а представившийся делегатом ООН мошенник сообщил ей, когда и на каком самолете он прилетит. Разумеется никто в Эстонию не прилетел, а Мари осталась без денег. После этого она обратилась в полицию.

По словам Пярна, людям стоит сразу же обращаться в полицию, когда им поступает предложение заработать деньги странным способом. «Например, в последние года все чаще поступали сообщения о мошеннических схемах, когда людям предлагают сделать инвестиции. К счастью, жители страны обращаются к нам за советом, поэтому нам удается предупредить их о возможном обмане», - сказал Пярн.

Мошенники пользуются довольно простой схемой: человек получает содержащее грамматические ошибки письмо на эстонском языке, где говорится, что при инвестировании 50 евро через неделю он получит обратно тысячу.

Стоит человеку инвестировать, как ему сразу же начинают присылать графики, показывающие, как много удалось заработать. О том, что в деле замешаны мошенники, люди осознают в тот момент, когда просят перевести им заработанные средства. После этого мошенники не выходят на связь, а жертвы обращаются в полицию.

Также мошенники могут находить своих жертв в Skype. Например, в прошлом году пенсионерка Пилле (имя изменено) поверила мошенникам-инвесторам, которые оставили ее без денег. Сначала мошенники общались с женщиной по телефону, а затем в Skype.

Пилле даже проверяла в интернете, с кем имеет дело, но не нашла ничего подозрительно. Когда пенсионерка пожелала получить заработанные деньги, мошенники исчезли, оставив ее ни с чем.

В полиции также говорят, что некоторые жертвы мошенников даже брали быстрые кредиты, поскольку они действительно поверили, что смогут заработать на инвестировании. «Когда люди понимают, что пятизначная инвестированная сумма и взятые в кредит деньги пропали, они сразу же обращаются в полицию», - сказал Пярн.

Чаще всего мошенники общаются на русском языке. В качестве жертв выбирают людей в возрасте, поскольку у них обычно имеются накопления. По словам полицейского, подобных мошенников сложно поймать, поскольку они умеют хорошо врать. Также он добавил, что людей должно насторожить, если деньги просят перевести на счет азиатском или американском банке, хотя, по словам звонящего, он находится в другом регионе. «Это должно насторожить потенциальную жертву», - сообщил Пярн.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх