"Это недопустимо": президент Эстонии раскритиковала высказывания вице-председателя EKRE (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: JUSTIN LANE / EPA / Scanpix

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд раскритиковала выпады вице-председателя EKRE Мартина Хельме в адрес эстонских гинекологов, назвав его высказывания недопустимыми, передает Rus.err.

"В вопросе абортов у каждого человека могут быть свои личные убеждения и точка зрения, но нападать на наших профессиональных, придерживающихся медицинской этики и законопослушных врачей недопустимо вне зависимости от убеждений. Наша общая ответственность, и в первую очередь задача политиков, - не допустить раскола в обществе", – написала Кальюлайд на своей странице в Facebook.

Президент дополнила свою публикацию ссылкой на новость, в которой Союз врачей осуждает высказывания Хельме.

Во вторник, в передаче Esimene stuudio на ETV, Мартин Хельме обвинил врачей в нарушении клятвы Гиппократа, сказав, что в Эстонии "ежегодно убивают 4500 детей до их появления на свет".

"Мы ставим целью снизить количество абортов без медицинских показаний при помощи различных мер, в числе прочего, прекратим их оплачивать за счет денег налогоплательщиков на лечение", – значится в предвыборной программе EKRE.

Комментарии (10)
Copy
Наверх