Председатель совета Swedbank ушел в отставку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Временный глава Swedbank Андерс Карлссон (слева) и теперь уже бывший председатель совета Ларс Идермарк.
Временный глава Swedbank Андерс Карлссон (слева) и теперь уже бывший председатель совета Ларс Идермарк. Фото: Henrik Montgomery / AFP

Председатель совета Swedbank Ларс Идермарк сообщил в пятницу, что уходит в отставку, поскольку из-за внимания СМИ в связи с подозрением банка в отмывании денег ему тяжело сосредоточиться на основной работе и управлять лесным кооперативом Södra, сообщает Postimees.

«Поэтому принял решение, что лучше всего отказаться от должности председателя совета», - сказал он. Новым председателем совета банка станет заместитель председателя Ульрика Франке.

По словам Идермарка, из-за напряженной ситуации сложно найти опору фактам и исправить ошибки.

На прошлой неделе совет Swedbank отправил в отставку главу банка Биргитте Боннесен. Но крупнейшие акционеры требуют увольнения всего правления.

В прошлую среду Департамент по расследованию экономических преступлений Швеции организовал в главной конторе Swedbank обыск.

Журналисты шведского общественного телерадиовещания SVT писали, что согласно внутреннему отчету Swedbank, банк не выполнил в эстонском отделении обязательства по предотвращению отмывания денег. По данным SVT, в течение десяти лет через эстонское крыло банка прошло почти 135 миллиардов долларов денег нерезидентов, прежде всего, - российских клиентов.

Комментарии
Copy
Наверх