Рийгикогу не уменьшит дотации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Фракции Рийгикогу пришли к выводу, что поскольку депутаты парламента уже без всяких ограничений не использовали часть суммы, за счет которой компенсируются расходы, не имеет смысла уменьшать ее, принимая отдельный закон.

С нового года увеличатся как доходы парламентариев, так и сумма, выделяемая депутатам на компенсацию расходов, в том числе жилищных.

С нового года члены Рийгикогу могут ходатайствовать о компенсации расходов, связанных с работой, в размере 1014 евро в месяц. Это почти на 700 евро больше, чем могли использовать депутаты предыдущего состава Рийгикогу, которые после неудавшейся попытки уменьшить свою зарплату решили в 2009 году уменьшить предусмотренную на компенсацию расходов сумму с 30 до 10 процентов или до 313 евро в месяц.

Не использовали треть
«IRL решил оставить членам фракции неиспользованную на треть сумму, предусмотренную законом на компенсацию», — ответил на вопрос Postimees об ограничении компенсаций советник фракции IRL Геррит Мяэсалу.

Советник фракции Партии реформ Тоомас Викс тоже отметил, что в этом году депутаты не использовали всю сумму: «Отчет об использовании средств, предусмотренных на компенсацию расходов, показывает, что в этом году фракция в целом использовала 61 процент этой суммы».

«Иными словами Рийгикогу и без поправки к закону уже снизил дотацию на компенсацию более чем на треть, и я уверен, что и впредь все фракции продолжать эту практику», — сказал Тоомас Викс.

Как сказала советник фракции Социал-демократической партии Кай Каламеэс, к началу декабря члены фракции потратили 60,5 процента суммы, ­предназ­наченной для дотаций.

Обязанность правления
«Следует отметить, что дотации предусмотрены исключительно для компенсации расходов, связанных с работой членов Рийгикогу. Естественно, что у депутатов, которые избраны в парламент не от Таллинна, а также у тех, кто политически активен, расходы больше, — сказала она. — Искать точки соприкосновения между фракциями на тему компенсации расходов — это, прежде всего, обязанность правления Рийгикогу».

По мнению Центристской партии, в этом вопросе также могло бы помочь введение прогрессивного подоходного налога.

«Как считает Центристская партия, будет справедливо, если те, кто больше зарабатывают, вносят и большой вклад на благо общества, — сказала советник фракции Мануэла Пихлап. — Представленный Центристской партией новый проект Закона о подоходном налоге мог бы решить вопрос зарплаты как членов Рийгикогу, так и других высокопоставленных государственных служащих, существенно увеличив налоги, которые они платят».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх