Под знаком ответа. Платить или не платить?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– Почему я должна писать заявление об освобождении от земельного налога, если принят закон, по которому земельный налог отменяется?

– Действительно, освобождение от обложения налогом земли производится на основании заявления. Прежде всего, это связано с тем, что человеку может принадлежать несколько земельных участков, а ходатайствовать можно, по своему выбору, только в отношении одного из них. Кроме этого, должны учитываться обстоятельства, информацию о которых можно получить только от самого заявителя. Например, освобождение от земельного налога можно получить в случае, если ходатай не получает от этой земли дохода в виде арендной платы. Об этом необходимо сообщить в заявлении. Значение имеет и то, где зарегистрирован (прописан) заявитель. Например, человеку принадлежат две квартиры, и он зарегистрирован в той, которую сдаёт. При автоматическом освобождении от земельного налога он этой льготы не получил бы. Но регистрацию можно переделать на другую, свободную квартиру. Кроме того, таллиннцы имеют право на освобождение от обложения налогом земли, но каждый волен решать сам, хочет он ли он воспользоваться этим правом.

– Наше квартирное товарищество осуществляло реновацию дома (для этого был взят кредит). В ходе реновации пришлось для ремонта балконов ставить поддерживающие профили («костыли»), причем эта работа стоила довольно дорого: 1 миллион 700 тысяч крон. Должны ли жители первого этажа, не имеющие балконов, также оплачивать эту работу?

– С такого рода вопросами приходится сталкиваться довольно часто. Например, собственники квартир первого этажа спрашивают, должны ли они участвовать в оплате ремонта крыши? Ведь вода до них не добирается. Ответ один – да, должны. Ведь текущая крыша не только причиняет вред собственникам верхних квартир, но и наносит повреждения конструкциям дома в целом. Спрашивают и о расходах на ремонт лифта: живущие на первом этаже лифтом не пользуются. Тут ответ другой – не должны, так как соответствующей услуги не получают. А зачем нужны «костыли»? Если они необходимы для обеспечения сохранности дома в целом, соответствующие расходы обязаны нести все собственники квартир на основании ч. 1 ст. 75 Закона о вещном праве.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх