Профсоюзы требуют от правительства лучшего финансирования Трудовой инспекции

BNS
Copy
Пеэп Петерсон.
Пеэп Петерсон. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Встретившиеся с представителями Трудовой инспекцией социальные партнеры требуют от правительства лучшего ее финансирования для борьбы с быстрым ростом числа производственных травм, сообщает BNS. 

«К сожалению, зарплаты в учреждении не выдерживают конкуренции, а это подвергает серьезному риску выполнение защитной функции», - сказал председатель Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон.

По его оценке, Трудовая инспекция быстро меняется в связи с внедрением электронных каналов. «Это направление также нуждается в сильной финансовой поддержке, чтобы можно было при том же числе сотрудников обеспечивать большую безопасность рабочей среды в условиях быстрого роста малых предприятий», - сказал Петерсон.

По данным инспекции труда, число производственных травм растет особенно в малых и средних предприятиях. По числу смертей на производстве этот год может стать самым трагическим за последнее десятилетие.

«Распыление экономической деятельности на малые предприятия и обусловленная нехваткой работников необходимость работать быстрее требуют иного подхода к мониторингу рабочей среды, а ИТ нуждается в серьезных инвестициях», - отметил Петерсон.

По оценке профсоюзов, из-за нехватки финансирования в опасности также находится работа комиссий по трудовым спорам, поскольку экономия происходит за счет гонорара заседателей комиссий и их все сложнее найти.

Петерсон обратился также к работодателям с просьбой серьезнее относиться к производственным травмам. «Никто не хочет брать на душу потерянные в рабочем процессе человеческие жизни. Отказ от оценки и минимизации рисков остается серьезной проблемой, результаты уже сегодня являются удручающими», - сказал Петерсон.

Центральный союз профсоюзов и Центральный союз работодателей в марте направили партиям свои совместные позиции по вопросам трудовой жизни, где в том числе потребовали лучшего финансирования Трудовой инспекции.

Комментарии
Copy
Наверх