Мартин Хельме упрекнул прокуратуру в пассивности при борьбе с отмыванием денег (2)

rus.postimees.ee
Copy
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Sander Ilvest

Министр финансов Мартин Хельме (EKRE) заявил, что одна из причин, почему он не видит Лавли Перлинг на посту генпрокурора, заключается в ее пассивности при борьбе с отмыванием денег.

После заседания Комиссии по предотвращению отмывания денег Мартин Хельме сказал, что, по его оценке, в последние десять лет прокуратура недостаточно эффективно боролась с отмыванием денег, а связанные с данной сферой законы необходимо ужесточить, пишет Postimees.

Хельме добавил, что недейственность работы прокуратуры является одной из главных причин, почему EKRE не видят Лавли Перлинг на посту генпрокурора.

«Нам известно о множестве крупных случаев отмывания денег, но ни по одному из них не последовало серьезного наказания. Вопрос наказания повис в воздухе, - сказал он. - Если посмотреть, сколько было случаев, которые можно и следует расследовать, и как мало из них были доведены до конца, то хочется понять, почему борьба с отмыванием денег была столь пассивной».

По мнению Хельме, связанные с предотвращением отмывания денег законы пять лет назад стали более мягкими, чем ранее.

Ведущий прокурор Таави Перн в ответ на критику заявил, что прокуратура со всей серьезностью относится к борьбе с отмыванием денег. В качестве примера он привел случай с отмыванием денег в 2011 году, когда в госказну поступило более 18 млн евро.

«Для более эффективной борьбы с отмыванием денег с 2017 года в госпрокуратуре работает госпрокурор, который специализируется на делах, связанных с отмыванием денег», - сказал Перн.

Комментарии (2)
Copy
Наверх