Луми о ситуации в правительстве: мы видим крайне нелепый случай

rus.postimees.ee
Copy
Отт Луми.
Отт Луми. Фото: Tairo Lutter

Пиарщик Отт Луми описывает происходящее сегодня как крайне нелепое и неудачное политическое происшествие, пишет Postimees.

По его оценке, премьер-министр постоянно оказывается в сложной ситуации, когда коалиционные министры начинают солировать: «В таком случае всегда есть две возможности – попытаться снять напряжение или отправиться на автомобиле в Кадриорг. В данный момент премьер выбрал путь попытаться восстановить в коалиции трудовой мир».

Отт Луми не смог предсказать дальнейшие шаги отца и сына Хельме. Он считает, что в самой сложной политической ситуации оказался сейчас Мартин Хельме: «Он поступил незаконно, пытаясь принять решение, которое находится в компетенции всего правительства. Более того, он попытался это сделать с позиции замещающего. Можно предположить, что огонь оппозиции сосредоточится прежде всего на нем».

Что касается вопроса, было ли случившееся с Вахером ошибкой семьи Хельме, или заранее спланированным политическим шагом, то, по оценке Луми, речь идет и о том и о другом одновременно. Луми не смог дать оценку, кто мог бы и должен был бы уйти из правительства: «Я не эксперт по этике, я – политический эксперт».

Отт Луми считает, что и в будущем у министра внутренних дел не должно быть единоличного права на увольнение руководителя Департамента полиции и погранохраны: «Это процедура не должна меняться». На вопрос, можно ли найти в поведении семьи Хельме параллели, например, с Венгрией или Польшей, Луми сказал, что он не хочет вдаваться в политическую философию: «Речь скорее идет о случае, который можно воспринимать как крайне нелепое и неудачное политическое происшествие».

Комментарии
Copy
Наверх