Мистические изменения на рынке недвижимости в малых городах Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Многоквартирный дом в Валга. Снимок иллюстративный.
Многоквартирный дом в Валга. Снимок иллюстративный. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В Таллинне и Тарту в сфере сдачи недвижимости в аренду обычным размером прибыльности являются 5–7 процентов, однако в малых городах этот показатель во много раз больше, и в особых случаях квартира окупает себя уже за один год.

Несмотря на то, что по статистике во многих небольших городах наблюдается отток жителей, почти в каждом городе есть небольшие местные экономические центры, работники которых нуждаются в хорошей съемной жилплощади. Такого жилья, однако, не хватает, и выходит, что даже в городах с дешевыми квартирами стоимость аренды может быть относительно высокой. Инвесторы могут получить прибыль размером 20–30-процентов в год.

Даже в маленьком городке Валга или частично опустевшем Кохтла-Ярве за аренду двухкомнатной квартиры в хорошем месте и в приличном состоянии платят до 200 евро в месяц, в то же время стоимость самих квартир очень низкая.

Маклер Йыхвиского офиса Pindi Kinnisvara Имре Хардыкайнен рассказал, что в этом году один клиент приобрел в Кохтла-Ярве абсолютно пригодную для проживания квартиру за 2000 евро, на которую сразу же был заключен годовой договор аренды с месячной платой 200 евро. «После уплаты подоходного налога благодаря чистому доходу квартира окупит себя всего за один год, и даже если в будущем стоимость аренды или самой квартиры понизится, то получается, что инвестор приобрел жилплощадь совершенно бесплатно, и любой будущий доход от сдачи в аренду – это все равно что случайно найденные деньги», – объяснил Хардыкайнен.

«Относительно квартиры за две тысячи евро риск снижения стоимости недвижимости, разумеется, практически отсутствует, поскольку ниже нулевой отметки она все же не упадет. В несколько более дорогих регионах прибыльность, естественно, несколько ниже, оставаясь в пределах двадцати процентов, однако и при этом сделка все же остается достаточно выгодной. Самым большим риском является возможное остывание экономики. Это повлечет за собой резкое падение цен на квартиры в малых городах, и большая часть первичных инвестиций пойдет насмарку», – констатировал он.

Хардыкайнен добавил, что правильный выбор недвижимости – это тщательная и кропотливая работа, поскольку должны быть удовлетворены все поставленные квартиросъемщиками условия, поэтому определяющим часто являются школы, детские сады, автобусные остановки, состояние здания, его расположение в городе, расстояние до крупнейших работодателей и прочее. «Небольшая ошибка в расчетах – и стоимость аренды купленной квартиры может составлять всего лишь несколько десятков евро в месяц», – предупредил он.

Комментарии
Copy
Наверх