Почтовый ящик

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
15 декабря в ЦРК прошел вечер, посвященный десятилетию Северянинского общества.
15 декабря в ЦРК прошел вечер, посвященный десятилетию Северянинского общества. Фото: Частный архив

Северянинское общество отметило десятилетний юбилей

Впрошлую пятницу, 15 декабря, в Центре русской культуры состоялась торжественная церемония, посвященная 10-летию деятельности Северянинского общества культуры, действующего в Эстонии.

Большой русский поэт Игорь Северянин более двадцати лет своей жизни — с 1918 по 1941 год — прожил в довоенной Эстонии, считая себя вовсе не эмигрантом.

Здесь его творчество получило новое наполнение. Он много работал, писал и переводил, в том числе ему принадлежат переводы лучших эстонских поэтов, составившие антологию «Поэты Эстонии». По существу Северянин был первым, кто столь широко познакомил русских читателей с поэзией эстонских поэтов, со многими из которых он был дружен.

Игорь Северянин умер в Таллинне 20 декабря 1941 года. На этой неделе поклонники его таланта вспоминали поэта, придя на его могилу на Александро-Невское кладбище в Таллинне.

Так уж получилось, что и юбилей Северянинского общества пришелся на эти памятные дни. В торжественном юбилейном вечере принимали участие литераторы отделения Союза писателей России, Объединения русских литераторов Эстонии, литклуба «Гармония», преподаватели и учащиеся, делегации из Нарвы, Нарвы-Йыэсуу, Пайде, Силламяэ, Пярну.

Состоялась презентация фильмов о деятельности северянинских структур, об их творчес­ких связях. Звучали стихи Северянина и местных поэтов. Певица и дипломант Северянинской премии Валентина Пешкова и председатель общества «Святогор» Алла Матвеева исполнили романсы. Выступления учащихся Ласнамяэской гимназии, где ежегодно проходят конкурсы чтецов, еще раз подтвердили, что поэзия Северянина им близка и поныне актуальна.

Приветствия в наш адрес мы получили из Гатчины, от Череповецкого объединения музеев города и представительства Вологодской области в Санкт-Петербурге, с кем мы поддерживаем дружеские связи.

(Игорь Северянин учился в Череповце, а в 30 км от города — во Владимировке — действует единственный литературный музей имени Северянина.)
Мы получили много поздравлений, подарков и цветов. Вечер получился одновременно и торжественный, и трогательный. Было очень приятно, что нас многие знают и любят.

Достойным свидетельством деятельности Северянинского общества станет подготовленный к изданию сборник-альбом «Не славы ради…», рассказывающий о работе нашего общества, связанной не только с именем Игоря Северянина.

Валентина Банникова,
председатель Северянинского общества

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх