Банки: должников по жилищным кредитам в этом году стало меньше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реклама жилищного кредита.
Реклама жилищного кредита. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Представители банков в один голос утверждают, что в этом году объем задолженностей по жилищным кредитам и количество принудительных продаж имущества снижается. В текущем году лишь примерно 30-40 клиентов банка Sampo лишились приобретенной в кредит недвижимости. В Nordea в принудительной продаже находятся около 100 объектов недвижимости, а в Swedbank — 463, передает Rus.Err.

По словам руководителя отдела контроля за кредитами банка Nordea Вильяра Кяхара, в целом, в портфеле проблемных кредитов число объектов недвижимости, находящихся в свободной продаже или продаваемых самим клиентом, больше, чем продаваемых принудительно. «По сравнению с декабрем прошлого года, количество принудительно продаваемого имущества снизилось примерно на 20%», - добавил он.

Количество долгосрочных должников начало снижаться. «В этом году с просьбой о реструктуризации кредита в банк обратились около 1000 клиентов, в то время как с 2009 по 2010 годы таких клиентов было примерно 6000», - сказал пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск, добавив, что банк выдал кредиты более 350 000 частных лиц, из которых 77 000 взяли жилищный кредит.

Комментарии
Copy
Наверх