Почтовый ящик

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У пенсионеров каждый евроцент на счету.
У пенсионеров каждый евроцент на счету. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

Запас доверия исчерпан

Хочется выразить благодарность Эстонии — у эстонского государства оказалось более человеческое лицо, чем у моего, гражданкой которого я являюсь. Хоть и к сердцу родная земля и душа болит за нее, да слова из строки не выкинешь.

Долгие годы после развала СССР жила надежда, что Россия не забудет своих граждан, оказавшихся за границей, уж без пенсии их не оставит. Тем более, что Российская Федерация приняла на себя обязательства бывшего СССР. Поэтому пенсионеры уранового производства оборонного завода п/я №22 города Силламяэ не хотели и думать, что о нас забудут.

Уже 20 лет мы не получаем начисленную нам еще в 1990 году пенсию. Пенсии для такой категории работников по тогдашним законам были высокими. Но многие так и не дождались справедливости, умерли от заработанных на вредном производстве болезней. Чиновники посчитали излишеством начисленную нам пенсию и идут на всяческие махинации, чтобы не восстанавливать ее.

По эстонскому законодательству мы получаем все эти долгие годы лишь половину от своей заработанной и начисленной пенсии. Пенсионеры советского времени обворованы, и чиновников РФ это устраивает.

Почему же Эстония, не такая богатая в сравнении с Россией, берет на себя обязательство содержать пенсионеров да еще и граждан РФ? Куда мы ни обращались, нас пускали по замкнутому кругу. Президент тоже не ответил на коллективное письмо пенсионеров. Тебе демонстрируют, что ты не нужен, и даже заботу о своих гражданах стараются передоверить другому государству.

А механизмом приведения в действие договора от 14.07.2011 чиновники вообще явили нам свой «дипломатический талант»! Пенсионное соглашение между РФ и ЭР от 25.06.1993, вступившее в силу 8.11.2007, оказалось безнравственным по отношению к своим гражданам.

На смену такому соглашению явили не лучший образец договора, который благословил г-н Путин. Лично у меня исчерпан запас доверия к нарушителям Конституции. Все нажитое великим трудом народа позволили разграбить и взялись за нас — прихватизировали наши пенсии.

Я из семьи фронтовиков, поэтому пока жива — не сдамся. Надеюсь дожить до тех времен, когда буду получать свою, заработанную и начисленную мне в 1990 году пенсию.

Анастасия Гайдученко-Пеледова

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх