"Глупость абсолютная и несусветная": Лукашенко раскритиковал закрытие Россией и другими странами границ из-за коронавируса (4)

Copy
Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: Efrem Lukatsky/AP

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подверг критике решение ряда стран, в том числе России, закрыть границы в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

"Многие страны закрыли свою территорию для иностранцев. Так поступили и пять стран - соседок Белоруссии. Глупость абсолютная и несусветная, и это уже подтверждается. Это никак не защищает Россию. Тем более, что закрывают выборочно. Но это их дело. Люди оценят все, что происходит у нас с закрытием границ", - заявил Лукашенко, которому в четверг доложили об эпидемиологической ситуации в стране.

По словам главы государства, то, что Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию, для Белоруссии не имеет никакого значения, поскольку в стране и прежде внимательно относились к борьбе с инфекциями, и не только с коронавирусом.

"На карте не осталось практически ни одной страны, где бы ни поселился этот вирус. Но одно дело, когда где-то в Северной Африке один человек, а другое дело, когда за сутки только в Италии погибли 475 человек. Разница большая", - добавил он.

Вместе с тем Лукашенко отметил, что быстрое распространение заболевания позволило встряхнуть белорусскую систему здравоохранения, особенно вирусологов и эпидемиологов.

"Хорошо, что мы с советских времен сохранили эту систему. А так мы людей лечим, а что там с эпидемиологической обстановкой? Этот психоз заставил нас как-то встряхнуться и в этом направлении поработать", - пояснил он.

В Белоруссии по состоянию на 18 марта был зафиксирован 51 случай инфицирования новым коронавирусом COVID-19.

Комментарии (4)
Copy
Наверх