Более тысячи жителей Эстонии заразились коронавирусом: за сутки прибавилось 58 заболевших, один умер

rus.postimees.ee
Copy
Тесты на коронавирус.
Тесты на коронавирус. Фото: Tairo Lutter

За последние сутки было сделано 810 тестов на вирус COVID-19, положительный результат показали 58 анализов.

По данным Регистра народонаселения, больше всего новых случаев было диагностировано на Сааремаа (36), Харьюмаа (9), Ида-Вирумаа (4), Тартумаа (2) и Пярнумаа (2). В Йыгевамаа, Ляэне-Вирумаа, Валгамаа и Вильяндимаа добавилось по одному зараженному, данные еще одного выясняются.

В Эстонии в общей сложности сделан 19 091 тест, из них 1018 , т.е. 5% были позитивными.

По состоянию на утро 4 апреля, в больничном лечении коронавируса в Эстонии нуждались 113 пациентов, 20 человек находятся на искусственной вентиляции легких. Из больниц выписаны 59 человек, 13 скончались. 

По результатам анализов больше всего заразившихся в возрастной группе 45-49 лет (11%) и 50-54 года (11%), а также в возрастной группе 55-59 лет (10%). 

Данные графика обновляются автоматически. 

График показывает абсолютное количество диагнозов, совокупный временной ряд диагнозов, ежедневное увеличение и информацию о тестах. В конце видно распределение по возрасту и полу пациентов с положительным диагнозом и их место жительства по уездам.

В Эстонии на сегодняшний момент вирусное заболевание COVID-19 диагностируют в лабораториях департамента здоровья, Клиники Тартуского Университета, SYNLAB, Северо-Эстонской региональной больницы, Ида-Вируской центральной больницы, Пярнуской больницы и Ида-Таллиннской центральной больницы.

В связи с объявленным в стране чрезвычайным положением, во всех учреждениях социального попечения, больницах и тюрьмах действует запрет на посещения, первоначально до 1 мая 2020 года, если правительство не примет иное решение. Для предотвращения распространения вируса COVID-19, Департамент здоровья приостановил плановое лечение в частных больницах. Частные медицинские учреждения и стоматологические клиники продолжат оказывать только неотложную помощь. Плановые лечения закончатся, для того чтобы предотвратить распространение вируса и сэкономить средства индивидуальной защиты. О завершении планового лечения, которое уже начато, врач примет решение вместе с пациентами, оценивая отдельно каждый единичный случай. Обязательно до конца следует довести такое плановое лечение, прерывание которого может быть опасно для здоровья человека.

Дополнительная информация на тематическом сайте Департамента здоровья и на странице департамента в Facebook.

Ответы на вопросы по чрезвычайному положению можно найти на сайте правительства.

Комментарии
Copy
Наверх