Смотрите трейлер ⟩ Новый документальный фильм о гибели парома «Эстония» обещает крупные разоблачения (2)

rus.postimees.ee
Copy
Рекламный плакат документального фильма о гибели парома "Эстония" в Швеции.
Рекламный плакат документального фильма о гибели парома "Эстония" в Швеции. Фото: DPlay

Телеканал Discovery, который в понедельник покажет на экранах стран Балтии новый пятисерийный фильм о гибели парома «Эстония», обещает, что в фильме «"Эстония": находка, которая меняет все» раскрываются окружающие трагедию обстоятельства как самого крушении судна, так и  причин гибели парома, а также сообщается нечто такое, что до сих пор  не было известно общественности, пишет Postimees.

В разосланном на прошлой неделе пресс-сообщении Discovery говорится, что споры о причинах катастрофы, в которой погибли 852 человека, продолжаются, а останки парома так и не были изучены до конца.

«Документальный сериал опирается на работу журналистов, в ходе которой мы проинтервьюировали невероятное количество первичных источников, которые напрямую связаны с катастрофой. Многие источники никогда ранее не рассказывали своих историй СМИ», - говорит в пресс-сообщении режиссер фильма Хендрик Эвертссон.

По его словам, в ходе расследования команда фильма еще сильнее убедилась в том, что обеспокоенность, которую испытывают пережившие катастрофу люди и родственники погибших, оправдана.

«Больше всего наше внимание было сосредоточено на выводах, как и почему „Эстония“ утонула – и нам было крайне важно изучить этот вопрос досконально. Этим документальным сериалом мы хотим пролить свет на то, что действительно произошло с „Эстонией“, и дать как можно больше ответов столкнувшихся с этим людей, что в свою очередь может помочь безопасности на море по всему миру», - продолжает Эвертссон.

Кроме интервью с выжившими и родственниками погибших сериал содержит материалы погружения к останкам парома. «Одно из исследований, которое съемочная команда сделала, была съемка останков, особенно тех частей судна, которые раньше не документировались. Это решение тщательно обдумывали специалисты по этике и праву, а также заказчик, канал Discovery в Норвегии», - объяснила в пресс-сообщении директор по связям с общественностью шведского канала Discovery Джессика Линнман.

По ее словам, речь идет о чувствительном вопросе из-за действующего вокруг останков могильного покоя, хотя, по оценке съемочной группы, совершенно неизбежно и оправданно с точки зрения журналистики осмотреть останки при помощи робота. «Дело имеет большой общественный интерес, и это был единственный способ определить, можно ли доверять имеющемуся сейчас официальному объяснению, или есть обстоятельства, которые общественности раскрыты не были».

Паром «Эстония» утонул в Балтийском море в ночь на 28 сентября 1994 года. На борту судна находились 989 человек, 137 из которых были спасены, 852 погибли.

По оценке следственной комиссии, причиной катастрофы стало разрушение визира судна, вызванное штормом, поэтому вода попала внутрь корпуса. Новый документальный сериал можно будет увидеть в 26-ю годовщину трагедии, в следующий понедельник, в среде потокового вещания DPlay канала Discovery в Северных странах.

Комментарии (2)
Copy
Наверх