Керсти Кальюлайд в НАТО: мы не должны снижать свои амбиции в отношении безопасности (1)

rus.postimees.ee
Copy
Керсти Кальюлайд в НАТО.
Керсти Кальюлайд в НАТО. Фото: Канцелярия президента Эстонии

Вчера вечером президент ЭР встретилась в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Обсуждались вопросы международной безопасности и вызовы, с которыми сообщество столкнется в течение следующего десятилетия. На встрече Кальюлайд подчеркнула, что сила НАТО кроется в способности и желании членов альянса понимать положение и позиции друг друга.

«Для людей в Эстонии НАТО лучше всего характеризуется доносящимся из Эмари ревом самолетов, а также служащими в Тапа солдатами со всей их техникой. Оба эти момента важны для Эстонии и для всего сообщества. НАТО на самом деле окружает нас на все 360 градусов. Мы не должны снижать уровень своих амбиций в отношении безопасности, а для этого все члены НАТО должны честно говорить с союзниками о своих проблемах, слушать и стараться понять других. Только тогда мы можем ожидать, что опасности и проблемы северо-востока нашего объединения также найдут понимание у других союзников. Для нас существует одна единая организация НАТО – и в портах Средиземноморья, и в ангарах Эмари», – сказала президент Кальюлайд после встречи.

Керсти Кальюлайд в НАТО.
Керсти Кальюлайд в НАТО. Фото: Канцелярия президента Эстонии

На встрече также подробно обсуждались конфликты и нестабильность, отмечаемые в соседних со странами НАТО государствах. «Мы с озабоченностью следим за эскалацией конфликта в Нагорном Карабахе и за ситуацией в Белоруссии. Единая и ясная позиция НАТО заключается в том, что белорусский народ должен иметь право определять свой путь на свободных и честных выборах», – подчеркнула глава государства.

Во время встречи президент вручила Йенсу Столтенбергу орден Креста Маарьямаа I класса, которым Эстонское государство наградило генерального секретаря НАТО в прошлом году.

После встречи Эстония приняла участие и в цифровом функционировании НАТО как организации – генеральный секретарь НАТО и глава Эстонского государства дали первую в истории НАТО виртуальную двустороннюю пресс-конференцию.

Президент Республики совершает трехдневный рабочий визит. Сегодня в Люксембурге она встретится с премьер-министром Ксавье Беттелем, а завтра продолжит визит в столице Франции Париже.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (1)
Copy
Наверх