В Эстонии выявлено 60 новых случаев заражения коронавирусом

rus.postimees.ee
Copy
Тест на коронавирус.
Тест на коронавирус. Фото: Jarun Ontakrai/Shutterstock

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 1 267 первичных тестов на COVID-19, вызванный вирусом SARS-CoV-2, из них 60 проб дали положительный результат.

Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов было диагностировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 15 человек. В Ида-Вирумаа добавилось 13, в Йыгевамаа - два, а в Тартумаа, Хийумаа, Пярнумаа, Вырумаа и Рапламаа — по одному новому случаю.

Положительный результат на тест получили 22 футболиста из Словении: запланированный на вторник матч отменяется.

В 25 случаях у людей отсутствуют данные в регистре народонаселения, из них 22 человека — это члены женской футбольной сборной Словении. Сборная прибыла в Таллинн, чтобы 27 октября сыграть матч со сборной Эстонии. Игры не будет, а дальнейшие решения будет принимать UEFA. Сборная Словении отправится чартерным рейсом домой, а до этого момент будет находиться на самоизоляции в отеле.

«Женская сборная Словении находилась на сборах в Мариборе, где, как мы знаем, они проходили тесты несколько раз, последний раз 20 октября. После команда вылетела из Мариборы в Москву, где 23 октября играли отборочные матчи чемпионата Европы с Россией. 24 октября они прибыли в Таллинн чартерным рейсом», - сказал Михкель Уйболехт, руководитель отдела по связям с общественностью Эстонского футбольного союза.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 41,16.

Два случая в Харьюмаа случая связаны с заражением в кругу семьи, один — с заражением на рабочем месте. Обстоятельства остальных случаев устанавливаются.

Из числа зарегистрированных 24 октября случаев десять связаны с заражением в кругу семьи, пять – с заражением в рабочем коллективе. В десяти случаях причина заражения осталась невыясненной, а два случая всё еще выясняются.

Всего под наблюдением Пыхьяского отделения Департамента здоровья в связи с распространением коронавируса находятся почти 1800 человек, 312 из которых больны. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с девятью очагами: вспышка на первом рабочем месте затронула 42 человек, на втором рабочем месте – восемь, на третьем рабочем месте – тоже восемь человек. В семейном очаге насчитывается пять человек. В первом очаге заболевания в школе насчитывается шесть заболевших. В четвертом очаге на рабочем месте – девять, и в пятом очаге на рабочем месте — шесть инфицированных. Во втором школьном очаге насчитывается пятеро больных, во вспышке после вечеринки – 17 человек.

Из новых случаев в Ида-Вирумаа четыре связаны с заражениями в кругу семьи, в трех случаях вирус был подхвачен в школе и в двух случаях – на работе. Два человека заразились вирусом от знакомых, один человек заразился в детском саду. В Идаском регионе наблюдается девять активных очагов: с очагом в школе Кохтла-Ярве связано 11, со вспышкой в кругу семьи и знакомых в Кохтла-Ярве — восемь человек. С очагом в школе в Йыхви связано девять человек, с очагом в Йыхвиском центре по уходу — 21 заболевший. Очаг в Силламяэской школе затронул 36 чело век, а т. н. вспышка в увеселительном заведении насчитывает десять случаев в Кохтла-Ярве и Силламяэ. Очаг на рабочем месте в Нарве коснулся семи человек.

Помимо семи вчерашних очагов сегодня добавились очаг во второй Силламяэской школе с восемью больными и очаг в нарвском детском саду с пятью зараженными. Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся более 630 человек, из которых заболели 123 человека.

Один новый случай в Йыгевамаа связан с заражением в кругу семьи, обстоятельства второго случая в Йыгевамаа выясняются. Что касается заражения в Тартумаа, человек заразился вирусом в кругу семьи. Обстоятельства нового заражения в Вырумаа еще выясняются. Всего под наблюдением Лыунаского регионального отделения почти 400 человек, из которых больны 57 человек. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения находится один активный очаг – очаг заражения в рабочем коллективе с 20 больными.

Новый случай заражения в Пярнумаа был завезен из Украины, обстоятельства нового случая на Хийумаа еще устанавливаются. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает почти 140 человек, 27 из которых больны.

По состоянию на утро 25 октября в больницах находятся 29 пациентов с коронавирусом, трое из них подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

Новых смертельных случаев за сутки не было. Всего в Эстонии скончались 73 пациента с коронавирусом.

На сегодня в больницах завершено 535 случаев заболевания COVID-19 у 521 человека. По состоянию на 25 октября выздоровели 3 547 человек. Из них истории болезни 2 541 человека (73,5%) завершены, у 916 человек (26,2%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии сделано более 252 000 первичных тестов, из них 4 411 тест, т. е. 1,75 процента был положительным на вирус SARS-CoV-2. С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/koroonakaart

Не теряем бдительности

Жители Эстонии и сектор здравоохранения проделали хорошую работу по борьбе с вирусом, но в то же время распространение коронавируса в других странах набирает обороты. Поскольку вирус мощно распространяется в Европе, мы не должны терять бдительности.

По-прежнему действует рекомендация – путешествовать только в случае крайней необходимости. Тем, кто возвращается из путешествий, следует внимательно следить за своим здоровьем. Личная ответственность каждого человека – заболев, оставаться дома и не распространять заболевание.

В начале октября чувство опасности распространения коронавируса у жителей Эстонии несколько усилилось. 58% жителей Эстонии считают ситуацию критической. Как показали результаты исследования, проведенного по заказу Министерства социальных дел фирмой Turu-uuringute AS, 73% респондентов обеспокоены тем, что кто-то может заразить их коронавирусом, не зная об этом, а 83% жителей Эстонии готовы носить маску в разных местах и ситуациях.

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 164 259 раза, 135 человек сообщили через приложение о своем заболевании.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх