Фото Нарушения на протестах: попытка сбежать от полиции, превышение скорости, игнорирование светофора и многое другое (2)

rus.postimees.ee
Copy
Акция "Sõidame Eestimaa vabaks" 20.03.2021
Акция "Sõidame Eestimaa vabaks" 20.03.2021 Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Сегодня в нескольких городах Эстонии прошла демонстрация, во время которой были совершены правонарушения и созданы пробки. Полиция зафиксировала нарушения Закона о дорожном движении, а также начала дело о проступке в отношении одного организатора демонстрации.

Оперативный руководитель Департамента полиции и погранохраны Марко Ильд сказал, что нарушения были в основном связаны с дорожным движением.

«В Таллинне на Лаагне-теэ участники акции злонамеренно перекрыли в одном направлении два ряда из трех. Другие транспортные средства могли проехать по третьему ряду, но препятствовать движению таким образом недопустимо. Полицейские быстро прибыли на место и побеседовали с мужчиной, находившемся за рулем автомобиля во главе колонны. Для того, чтобы не мешать движению, нарушение было зафиксировано, водителю передали повестку в полицию и дали распоряжение ехать дальше», — сказал Ильд.

Чтобы подобных ситуаций не повторилось в других местах, полицейские находились у дорог и на крупных перекрестах для обеспечения нормального движения.

«В надзор за дорожным движением мы направили сегодня больше патрулей, так как знали, что движение такого большого числа автомобилей может принести за собой и проблемы на дорогах. В течение дня еще возникали пробки, но крупные заторы удалось предупредить», — описал Ильд работу патрулей в Таллинне.

В отношении мужчины, который организовал демонстрацию в Таллинне, полиция начала делопроизводство о проступке. Делопроизводство было начато на основании статьи 264 Пенитенциарного кодекса о нарушении требований проведения общественного собрания.

«Устраивая общественные собрания, следует оповещать полицию. Со своей стороны мы cможем проконсультировать организатора и обратить внимание на возможные опасности. Организатор заранее не оповестил полицию о сегодняшнем мероприятии или запланированном маршруте, но мы знали о призыве, который распространялся в социальных сетах. Мы связались с организатором и обратили его внимание на возможные риски, но несмотря на это организатор не обеспечил безопасность дорожного движения. На организаторе лежит ответственность за безопасность участников мероприятия и окружающих людей, но безопасность не была обеспечена», — сказал Ильд.

Нарушения

После обеда в Таллинне на Певческом поле собралось около ста человек, на которых не было масок. Отреагировавшая на эту информацию полиция по громкоговорителю дала собравшимся распоряжение разойтись и напомнила действующие правила. После этого люди разошлись в течение примерно 15 минут.

20.03.2021 на Певческом поле.
20.03.2021 на Певческом поле. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

По словам главы Таллиннского Певческого поля Урмо Саареоя, он осуждает митинг протестующих против ограничений на Певческом поле, подчеркивая, что это был несанкционированный митинг.

Саареоя подчеркнул, что на Таллиннском Певческом поле нет места для подобных мероприятий. «Под песенной аркой принято собираться, чтобы ощутить единство, доброту и положительные эмоции. Но не для того, чтобы сеять ненависть и недоверие. Это было насмешкой над эстонским флагом и гимном, в котором не было ни грамма патриотизма», - считает он.

Случаи препятствования дорожному движению были в Пярну и Тарту. Например, пярнуский организатор езды в колонне перекрыл на перекрестке Метса и Папинийду движение в одном направлении, чтобы колонна могла ехать без остановки, еще один водитель сделал то же на перекрестке у улицы Лайа.

Также в Пярну на улице Супелузе во время езды автомобиля одна женщина высунулась из окна автомобиля до пояса и висела таким образом через окно. Полиция дала водителю сигнал к остановке, но вторая женщина, находившаяся за рулем автомобиля, сигнал проигнорировала и поехала дальше в колонне. 

Именно в этот момент на место происшествия прибыл фотограф Pärnu Postimees, который пытался запечатлеть пикантную ситуацию: пока женщина разговаривала с правоохранителями, водитель Audi — другая женщина — решила начать движение, после чего женщина, говорившая с полицейскими, бросилась бежать за машиной. Однако сбежать обеим женщинам не удалось: полиция с двух сторон преградила путь. Поймали полицейские и женщину, которая стала ругаться и вырываться. Полицейским в конечном итоге удалось усадить двух женщин на заднее сиденье патрульной машины и увезти в полицейский участок.

В Тарту полиция обнаружила, что один из мешавших движению мужчин нарушил требования самоизоляции. Мужчина с позитивным результатом тестa на COVID-19 должен был находиться еще одни сутки дома. Полиция передала информацию о нарушении Департаменту здоровья.

В течение дня полиция обнаружила еще пару десятков нарушений закона о дорожном движении. В отношении водителей, игнорировавших запрещающий сигнал светофора, превышавших скорость и создававших опасные ситуации на дороге, были начаты производства. Также производство было начало в отношении водителя, использовавшего во время управления автомобилем телефон, и в отношении водителя, ехавшего на автомобиле, не имевшего действующего техосмотра.

«Остановить распространение вируса — это наша общая обязанность и от поведения каждого человека зависит, как вирус будет распространяться дальше. Когда люди находятся в автомобилях и не выходят из них, опасность передать вирус дальше на самом деле невелика, но собрания в группы без масок и объятия с чужими людьми должны быть в нынешней ситуации исключены», — сказал оперативный руководитель Департамента полиции и погранохраны.

Комментарии (2)
Copy
Наверх