Кая Каллас предупредила, что лето, возможно, отменяется. Но что будет с осенью и местными выборами? (10)

Copy
На фото последние выборы в органы местного самоуправления.
На фото последние выборы в органы местного самоуправления. Фото: Erik Prozes

Среди парламентских партий Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) и Партия реформ выступают против переноса из-за пандемии выборов в органы местного самоуправления, но Центристская партия готова рассмотреть этот вариант в случае необходимости. По оценке канцелярии канцлера юстиции, перенос выборов в связи с пандемией не является законным, пишет Postimees.

В Финляндии же местные выборы переносятся с 18 апреля на 13 июня. До крайнего срока регистрации кандидатов оставалось несколько дней, когда было принято беспрецедентное в мирное время решение о переносе выборов. По мнению властей, проведение выборов в апреле было бы рискованным из-за распространения вируса и низкого уровня вакцинации населения.

По словам финского журналиста Сами Лотила, в Финляндии не было серьезных дебатов по поводу того, соответствует ли перенос выборов Конституции или нет. По его словам, партия «Истинные финны» выразила наиболее сильный протест, поскольку их рейтинг на данный момент высок.

«Для "Истинных финнов" в переносе выборов нет никакой пользы, поскольку неизвестно, какой будет поддержка летом. Но большинство финнов понимают, что это было необходимое решение», - отметил он.

Эстонское законодательство не позволяет полностью заменить традиционное голосование электронным. 
Эстонское законодательство не позволяет полностью заменить традиционное голосование электронным. Фото: Liis Treimann

У Эстонии есть определенное преимущество перед Финляндией - возможность голосовать в электронном виде. В Финляндии невозможно э-голосование, и до сих пор страна с неприязнью относилась к электронному голосованию и избегала его разработки. В то же время от традиционного голосования в Эстонии просто так отказаться нельзя: это не разрешено законом. Должна быть гарантирована возможность опустить бюллетень в урну для голосования на избирательном участке.

Вклад в электронные выборы

Спикер Рийгикогу и лидер Центристской партии Юри Ратас в прямом эфире Postimees заявил, что Эстония готова в случае необходимости отложить выборы. «Если пандемия не утихнет, мы, безусловно, будем готовы принять решение о переносе выборов, но я думаю, что к осени мы сможем оказаться в ситуации, когда выборы смогут состояться в срок», - сказал он, добавив, что электронное голосование играет все более важную роль на выборах. Ратас согласился с тем, что, как и в Финляндии, перенос выборов является очень деликатным вопросом и в Эстонии.

По мнению Партии реформ, перенос выборов может рассматриваться только в крайнем случае, но они этого не поддерживают. Партия способствует электронному голосованию и вакцинации. «У нас есть система электронных выборов, которая дает всем жителям Эстонии возможность проголосовать надежно, совершенно безопасно и бесконтактно», - сказал генсекретарь Партии реформ Эркки Кельдо.

Он считает, что в будущем более половины электората будет пользоваться этой возможностью. «При необходимости срок электронных выборов должен быть продлен. Безусловно, необходимо заниматься введением м-выборов, то есть чтобы жители Эстонии могли бы безопасно голосовать со своих мобильных телефонов», - отметил он.

Лидер оппозиции партия EKRE выступает против переноса выборов. Председатель EKRE Мартин Хельме подтвердил, что они ни в коем случае не согласны под предлогом коронавируса переносить выборы. «Демократию нельзя ставить на паузу. Сегодня еще рано прогнозировать ситуацию в октябре, но при необходимости нужно найти другие решения, например, сделать значительно больше избирательных участков с меньшим количеством людей», - рассуждает он.

Один из вариантов обеспечить рассредоточение людей - сделать значительно больше избирательных участков с меньшим количеством избирателей. 
Один из вариантов обеспечить рассредоточение людей - сделать значительно больше избирательных участков с меньшим количеством избирателей. Фото: Erik Prozes

Председатель партии «Отечество» Хелир-Вальдор Сеэдер заявил, что сейчас главной целью правительства должно быть замедление распространения вируса, а решать вопрос о выборах пока рано. «Темпы вакцинации необходимо ускорить, и если это удастся, можно будет провести местные выборы», - сказал Сеэдер.

«Преимущество Эстонии перед Финляндией и другими странами - электронные выборы. На выборах в Рийгикогу в 2019 году примерно половина принявших участие в выборах проголосовали электронно. Конечно, традиционная возможность голосования останется на избирательном участке, но большая доля электронного голосования сократит контакты между людьми и позволит организовать выборы таким образом, чтобы риск заражения был низким», - добавил он.

Социал-демократы кидают камень в огород как прежнего, так и нынешнего правительства. «Ошибочные решения и нерешительность правительства как во главе с Юри Ратасом, так и Каей Каллас привели к тому, что возникли такие вопросы», - отметил генеральный секретарь Социал-демократической партии Раннар Васильев.

«Если Партия реформ сможет принимать решения на основе научных данных, а не исходя из идеологии и популярности, нам не придется обсуждать перенос выборов», - выразил надежду он, добавив, что выборы должны быть проведены вовремя.

Финляндии можно, Эстонии нельзя

По словам заместителя канцлера юстиции и члена избирательной комиссии Олари Коппеля, действующее законодательство не предусматривает возможности переноса или отмены местных или других выборов из-за пандемии. «Государственная избирательная служба и организаторы местных выборов обязаны проводить выборы законно, безопасно и с соблюдением всех ограничений, действующих во время выборов», - подтвердил Коппель.

Хотя статья 131 Конституции предусматривает возможность отложить выборы во время чрезвычайного или военного положения, по мнению защитника Конституции, статья 131 не распространяется на чрезвычайную ситуацию в условиях пандемии. Цель статьи 131 - обеспечить стабильность и преемственность власти в ситуации, когда невозможно провести демократические выборы и когда из-за царящей в стране ситуации неразумно сосредотачиваться на избирательной кампании.

Комментарии (10)
Copy
Наверх