Сколько стоит земля в столицах: исследование рынков от Таллинна до Киева

rus.postimees.ee
Copy
Киев.
Киев. Фото: Serhii Brovko/Shutterstock

Аналитики эстонской IT-компании RIA.com Marketpleces провели исследование с целью сравнить, сколько стоит один квадратный метр земли в столицах Эстонии, Латвии, Литвы и Украины. Спойлер: земли мало, и иногда она стоит миллионы. 

В центре Таллинна земли почти нет

По данным Земельного департамента, 1 м2 незастроенной земли в Харьюмаа стоит в среднем 43 евро. Но максимальная цена в центре города составляет 1694 евро за квадратный метр.  

Если брать всю Эстонию, то самая дешевая земля находится на Хийумаа. Там максимальная цена за квадратный метр составляет всего 2,8 евро. Стоит отметить, что за последний год земля существенно подорожала. Так, в IV квартале 2020 года индекс цен на землю под застройку вырос на 16% по сравнению с тем же периодом 2019 года. 

Согласно информации с сайта city24.ee, в Таллинне сейчас продается порядка 135 земельных участков. Площадь разная, от 463 м² ближе к центру и до 124 000 м² рядом с Петербури-теэ. Но рассмотрим те, которые можно использовать для строительства на них частного дома. 

В центре земельных участков немного — можно пересчитать на пальцах. Например, в восточной части Таллинна продается участок площадью 617 кв.м. Стоимость — 1 млн 100 тысяч евро. Цена 1 кв.м. — 1782 евро. Недалеко от железнодорожного вокзала продается участок площадью 1024м². Владелец хочет за него 229 тысяч евро, или 218 евро за квадратный метр. В районе Кристийне продается участок площадью  870 м2. Цена - 219 тысяч евро или 251 евро за м2. Есть очень хорошие варианты под застройку и на берегу моря в районе Хааберсти. Там можно купить участок площадью 15 соток всего за 241 тысячу евро (160 евро за м2). 

В Латвии земля дешевле, чем в Эстонии

По данным Государственной земельной службы, средняя цена за 1 м2 в Риге составляет 26 евро. Максимальная цена — 160 евро за квадратный метр. А вот самые дорогие земельные участки продаются в Юрмале. Там за один квадратный метр просят вдвое больше, чем в столице - в среднем 53 евро (на окраине). По сравнению с Эстонией цены на землю в Риге существенно ниже, чем в Таллинне.  

По информации сайта city24.lv в Латвии продается больше 1,3 тысячи земельных участков. Но в самой Риге и пригороде их не очень много — всего 391 участок. Участок площадью 12 соток на окраине города можно купить даже за 20 тысяч евро. Но ближе к центру сумма вырастает в десятки раз. Например, земля площадью 8 соток под строительство частного дома рядом с озером Кишэзерс продается за 23 тысячи евро. А вот в центре Риги участок того же размера продают за 350 тысяч евро. 

В Литве большой выбор участков по разным ценам

В Вильнюсе, по данным различных агентств недвижимости, максимальная цена квадратного метра составляет 823 евро. Минимальная цена начинается от 10 евро, а вот средняя цена не так стабильна и составляет в среднем 30-35 евро за квадратный метр. 

По данным сайта aruodas.lt, в Литве продается больше девяти тысяч земельных участков. В самом Вильнюсе и пригороде — 815 предложений. Диапазон цен разный, в зависимости от расположения в городе. К примеру, почти в центре города участок площадью 10 соток продается за 325 тысяч евро. В 20 минут езды от центра можно приобрести землю в несколько раз дешевле. Например, возле озера к западу от Вильнюса продается участок 8 соток всего за 43 тысячи евро. 

В Киеве земля дорогая и ее мало

Согласно сайту DOM.RIA.com (онлайн-площадка по продаже недвижимости от RIA.com Marketplaces), в Украине продается более 15 тысяч земельных участков. Но в Киеве и ближайшем пригороде  — всего 290. 

Один квадратный метр земли в столице Украины стоит в среднем 20 евро. Но есть предложения, где стоимость квадратного метра доходит до 2500 евро. Например, в Печерском районе продаются 22 сотки за 3,4 млн евро. А на Нивках шесть соток и вовсе за 1,6 млн евро (2200 евро за кв.м.). 

«Киев - очень большой город. Только официально тут проживает в два раза больше людей, чем в Эстонии. Поэтому земельные участки тут имеют большой спрос. И не просто так, — говорит Артем Уманец, председатель правления RIA.com Markeplaces. — Многие киевляне и предприниматели из других городов инвестируют в недвижимость и ждут, пока вырастет цена. Также многие участки были выкуплены строительными компаниями, чтобы построить тут многоквартирные дома или офисные центры. Поэтому на такой большой город так мало участков. Но в пригороде вполне реально купить участок за не очень большие деньги. К примеру, на тех же самых Нивках можно купить пять соток земли за 50 тысяч евро, или приобрести в ближайшем пригороде за 12-18 тысяч евро. 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх