Коронавирус подтвержден еще у 639 жителей Эстонии, скончались 14 человек (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 5339 тестов на коронавирус, из них первичных положительных результатов выявлено 639, то есть 12% от общего количества.

Согласно данным Регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 340 человек, 273 новых случая приходятся на Таллинн.

В Ида-Вирумаа прибавилось 89, в Тартумаа — 31, в Ляэне-Вирумаа — 28, в Рапламаа — 27, в Вильяндимаа — 17, в Вырумаа — 16, в Валгамаа и Йыгевамаа — по 10, в Ляэнемаа — восемь, на Хийумаа, в Ярвамаа и Пыльвамаа — по шесть, на Сааремаа - два новых случая. В случае 23 положительных результатов анализов в Регистре народонаселения не было указано место жительства.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 827,7 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 16,2% от общего количества сделанных тестов.

В стационарном лечении нуждаются  574 пациента, скончались 14 человек

По состоянию на утро 10 апреля в Эстонии в больничном лечении нуждается 574 человека с коронавирусной инфекцией. Из них интенсивная терапия требуется 70 пациентам, из которых 49 человек, в свою очередь, находятся на искусственной вентиляции легких.

Было открыто 61 новая история болезни с COVID-19. За сутки выписали 60 человек, 19 перевели в отделение, не связанное с COVID-19.

В стационарном лечении нуждаются 6,6% больных от общего количества. На прошлой неделе в госпитализации нуждались 539 человек. Средний возраст находящегося на стационарном лечении пациента — 68 лет, доля людей в возрасте 60 лет и старше составляет 75%.

За сутки скончалось 14 человек с коронавирусом: 50-летний мужчина, 56-летние мужчина и женщина, 60-летний мужчина, 67-летний мужчина, 75-летний мужчина, 78-летняя женщина, 81-летние двое женщин и один мужчина, 83-летний мужчина, 86-летняя женщина, 94-летняя женщина и 98-летняя женщина. Всего в Эстонии умерло 1020 человек с коронавирусом.

На сегодня в больницах завершено 6203 случая заболевания COVID-19 у 5969 человек.

По состоянию на 10 апреля выздоровело 94 210 человек. Из них истории болезни 64 328 человек (68,3%) завершены, у 29 882 человек (31,7%) с момента получения положительного результата теста прошло более 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления. 

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено более 1  192 300 тестов на вирус SARS-CoV2. Всего был получен 113 736 положительных первичных результатов (9,5% от общего количества тестов).

С подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

В Эстонии против COVID-19 привиты 257 837 человек, две дозы вакцины получили 74 370 человек

По состоянию на сегодняшнее утро в Эстонии вакцинацию прошли 257 837 человек, из которых обе дозы получили 74 370 человек. За сутки было введено 10 670 доз. В общей сложности ввели 332 207 доз вакцины.

Целью вакцинации против COVID-19 является защита групп риска, с большей вероятностью подверженных заражению или же более тяжелому течению заболевания, предотвращение и снижение заболеваемости и смертности, вызванных COVID-19, снижение нагрузки на систему здравоохранения и экономику, а также обеспечение нормального функционирования общества.

В приоритетном порядке возможность вакцинации предлагается медицинским работникам и сотрудникам учреждений сферы здравоохранения, персоналу и жильцам домов престарелых, а также людям старше 70 лет и категориям пациентов с определенными диагнозами, у которых COVID-19 может протекать в более тяжелой форме ввиду состояния здоровья. Как только в Эстонию прибудет достаточное количество вакцины от COVID-19, вакцинация станет доступной для других целевых групп и населения в целом.

Установите приложение HOIA

Установите на свой телефон через Google Play или App Store мобильное приложение  HOIA, которое вышлет вам уведомление в случае близкого контакта с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами. Это означает, что государство, производитель приложения или телефона не получают сведений о том, кто и с кем близко контактировал. Подробнее см. на www.hoia.me/ru.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK), на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 273 162 раза. Через приложение было сообщено о заболевании 6467 раз, из них активных случаев заболевания на текущий момент насчитывается 348.

Чтобы приложение HOIA могло отправлять уведомления близким контактам, оно должно быть загружено и активировано до факта заболевания. После того, как человек отметит факт своего заболевания, HOIA засчитает этот шаг как выполнение поставленной задачи и перестанет отправлять уведомления. После выздоровления пользователь может снова загрузить приложение HOIA или же стереть свои данные из установок приложения, чтобы его перезапустить.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на данной веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. Здесь же можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать телефонные номера службы поддержки клиентов и координаты мест проведения тестирования.

Интенсивность заражения в Эстонии очень высока

Заболеваемость COVID-19 высока по всей Эстонии. Чтобы наша медицинская система выдержала, и мы не подвергали опасности жизнь и здоровье других людей, нам необходимо придерживаться всех мер, которые были приняты для защиты нашего здоровья. Давайте избегать контактов, соблюдать дистанцию и носить маски! Сведите контакты с другими людьми к минимуму и как можно больше оставайтесь дома, чтобы снизить риск своего заражения и передачи инфекции в семейном кругу.

Обращайтесь за сведениями о коронавирусной инфекции, заболевании COVID-19 и вакцинации против коронавируса только к достоверным источникам. Информацию о вакцинации можно найти на сайте www.vaktsineeri.ee/ru. Подробную информацию о COVID-19 можно найти на сайте Департамента здоровья и на странице учреждения в Facebook.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии (1)
Copy
Наверх