Финляндия начнет прямые переговоры с Россией о поставках вакцины "Спутник V" (5)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: AGUSTIN MARCARIAN/REUTERS/Scanpix Baltics

Финляндия вступит в прямые переговоры с Россией о поставках вакцины "Спутник V". Об этом сообщила министр по вопросам семьи и базовых социальных услуг Криста Киуру (СДП), пишет YLE.

По словам министра, соответствующие приготовления начаты в Министерстве иностранных дел. Министр утверждает, что прямые поставки не противоречат правилам об общих закупках вакцин в Евросоюзе, поскольку ЕС пока не заключил никаких договоров о поставках "Спутника V".

В Финляндии при этом растут сомнения по поводу вакцины AstraZeneca. Поступают сообщения, что некоторые люди отказываются от этой вакцины, рассчитывая в будущем получить препарат какого-нибудь другого производителя.

Киуру сообщила о намерениях правительства в парламенте во время правительственного часа вопросов и ответов. Вопрос о российской вакцине задал депутат Движения "Сейчас" Харри Харкимо. Киуру сказала, что пока неизвестно, когда российская вакцина может поступить в Финляндию.

Еще зимой Россия предложила Финляндии технологии по производству вакцины "Спутник V". Вопрос был поднят в ходе телефонного разговора президента Тарьи Халонен и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Глава правительства Санна Марин не отвергла применение "Спутника V" в Финляндии.

Комментарии (5)
Copy
Наверх