Ратас: агрессивное поведение России представляет опасность (43)

rus.postimees.ee
Copy
Премьер-министр Юри Ратас.
Премьер-министр Юри Ратас. Фото: Tairo Lutter

Сегодня посредством видеомоста спикер Рийгикогу Юри Ратас встретился с председателем Верховной Рады Украины Дмитрием Разумковым. Ратас выразил всестороннюю поддержку Украине, особенно в ситуации, когда военная деятельность на контролируемой сепаратистами территории Восточной Украины стала более активной.

«Агрессивное поведение России представляет опасность, – сказал Ратас. – Мы высоко ценим сдержанность, проявленную Украиной несмотря на провокации со стороны России, и подтверждаем, что полностью поддерживаем стремления Украины к евро-атлантической интеграции».

По словам спикера Рийгикогу, следует также особо отметить, что несмотря на длящуюся на протяжении семи лет враждебную деятельность Украина смогла продолжить претворять в жизнь крупные и сложные реформы. «Украина начала сложную реформу судебной системы. Для борьбы с коррупцией также необходимо приложить немало усилий. Но мы уверены, что вы успешно справитесь со всеми вызовами».

По словам Ратаса, Эстония готова поделиться своим опытом и всесторонне поддерживает Украину, будь это, например, лечение раненых, преподавание языков или сотрудничество в сфере киберзащиты. «Украина – это приоритетное для Эстонии государство с точки зрения сотрудничества в сфере развития, – сказал Ратас. – Также в рамках парламентского сотрудничества Рийгикогу готов поделиться своим опытом, например, в вопросах внедрения цифровых решений».

Ратас отметил решение Эстонии выделить 0,5 миллиона евро на помощь внутренним беженцам Украины и пострадавшим в ходе конфликта. Спикер Рийгикогу добавил, что желание Эстонии – помочь в первую очередь детям и раненым, проживающим в зонах конфликта.  

Участники встречи также обсудили проект газопровода «Северный поток 2», который должен пройти по дну Балтийского моря. Ратас отметил, что как Эстония, так и другие Балтийские государства и Польша с самого начала выступали против этого проекта.

На видеовстрече участники также обсудили деятельность России в Восточной Украине, проблемы, связанные с водоснабжением Крыма, а также ситуацию с COVID-19 в Эстонии и Украине и работу парламентов во время кризиса в сфере здравоохранения.

Комментарии (43)
Copy
Наверх