Путин в разговоре с Макроном назвал обвинения Чехии абсурдными

Copy
Владимир Путин и Эмманюэль Макрон.
Владимир Путин и Эмманюэль Макрон. Фото: MICHAEL KLIMENTYEV / SPUTNIK / KREMLIN POOL/EPA

В ходе состоявшегося по инициативе французской стороны разговора президентов России и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона стороны, помимо Украины, обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, положение в Ливии, борьбу с коронавирусом, российско-чешские отношения и ситуацию вокруг российского оппозиционера Алексея Навального.

"Рассмотрена ситуация вокруг Нагорного Карабаха. С удовлетворением констатировано, что обстановка остается спокойной, продолжается планомерная работа по реализации заявлений президентов России и Азербайджана и премьер-министра Армении по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 г. и от 11 января сего года. Выражена обоюдная готовность к координации по различным аспектам нагорно-карабахского урегулирования, в том числе по линии Минской группы ОБСЕ", - говорится в пресс-сообщении.

При обсуждении положения в Ливии Путин и Макрон высказались за дальнейшее содействие продвижению политического процесса с участием всех ключевых ливийских сил.

Президенты России и Франции также обменялись мнениями по тематике борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

"По просьбе Эммануэля Макрона Владимир Путин прокомментировал нынешнее состояние российско-чешских отношений, подчеркнув абсурдный характер выдвинутых Прагой в адрес России обвинений и предпринятых действий", - говорится в сообщении.

В Кремле добавили, что затрагивалась и ситуация вокруг Навального.

Особое внимание, как отмечается в сообщении пресс-службы, в ходе разговора было уделено "внутриукраинскому конфликту".

"Выражена обеспокоенность в связи с эскалацией напряжённости на Юго-Востоке Украины. Путин обратил внимание на провокационные действия Киева, который целенаправленно обостряет обстановку на линии соприкосновения, игнорирует положения Минских соглашений. Акцентирована необходимость неукоснительного выполнения киевскими властями ранее достигнутых договоренностей, прежде всего - по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса. В свою очередь Макрон информировал по существу недавно прошедших в Париже переговоров с президентом Украины. Подтверждён настрой на продолжение плотного взаимодействия России и Франции в "нормандском" формате", - сообщили в пресс-службе.

Лидеры условились о продолжении регулярного диалога по актуальным вопросам международной и двусторонней повестки дня, говорится в сообщении.

Ранее о разговоре президентов Франции и России сообщил Елисейский дворец.

Как сообщают французские СМИ со ссылкой на французскую администрацию, Эмманюэль Макрон в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным призвал его предпринимать действия для снятия напряженности в отношениях с Украиной.

Макрон призвал Путина "действовать искренне для снижения напряженности с Украиной посредством отвода войск и тяжелого вооружения на границе, подтверждения режима прекращения огня и возобновления заслуживающего доверия диалога".

Президенты Франции и России согласились выступать с инициативами по решению проблемы Нагорного Карабаха. Как сообщают французские СМИ со ссылкой на Елисейский дворец, главы государств согласились в ближайшие дни запустить "конкретные инициативы" в рамках Минской группы ОБСЕ.

Макрон также в ходе разговора с Путиным выразил поддержку странам-партнерам Франции в Европе на фоне высылки ряда европейских дипломатов с российской территории. "Макрон выразил поддержку Франции европейским странам-партнерам", - отмечается в сообщениях. СМИ подчеркивают, что Макрон поднял эту тему именно в связи высылкой из России дипломатов Чехии и ряда других стран ЕС.

Макрон также, согласно сообщению администрации французского лидера, выразил "серьезную обеспокоенность состоянием здоровья" Навального. Кроме того, в этом контексте президент Франции указал на необходимость "соблюдения основополагающих прав Навального".

Комментарии
Copy
Наверх