Галерея: пиршество архитектурной мысли на соляном складе Ротерманна

Вера Копти
Copy

На прошлой неделе в Эстонском музее архитектуры состоялся необычный праздник. Кроме открытия новой выставки «Дома, которые нам нужны» на соляном складе Ротерманна отметили 30-летие Эстонского музея архитектуры. Сколько там тысяч курьеров было у Хлестакова? Вот-вот, на празднике архитектурной мысли вспомнилась эта гипербола гоголевского персонажа, только чувство было не воображаемое, а вполне себе реальное.

10 июня на соляном складе Ротерманна и вокруг него было необычайно многолюдно. На происходящее засматривались даже из проезжавших мимо машин. Но что еще интереснее — 99% процентов участников праздника были архитекторами — маститыми и начинающими, но архитекторами. Признаюсь, непривычное ощущение — находиться среди людей, объединенных одним цеховым интересом. Чувствуешь себя немного чужим на празднике их жизни, но, однако, как здорово окунуться в разговоры, обсуждения тем, близких не только специалистам, но и простым горожанам!

Репортаж с выставки "Дома, которые нам нужны".
Репортаж с выставки "Дома, которые нам нужны". Фото: Эверт Пальметс

«Дома, которые нам нужны» — абсолютно беспрецедентная групповая выставка, тема которой — не столько дома как строения, сколько все человечество и перспективы его существования. Я ожидала увидеть фантастические проекты домов будущего, а увидела философские размышления, воплощенные в причудливых формах, вплоть до интерактивных. Современные архитекторы размышляют о все более реальных глобальных угрозах, виновниками которых являемся мы сами.

Репортаж с выставки "Дома, которые нам нужны".
Репортаж с выставки "Дома, которые нам нужны". Фото: Эверт Пальметс

Эстонский музей архитектуры как бы спрашивает: какие дома нам нужны, или, по-другому — каких домов мы достойны? В выставке, посвященной 30-летию музея, приняли участие шестнадцать архитекторов и художников. Им было поручено создать условный дом, в котором люди будущего смогут красиво и безопасно жить, только не в масштабах микрорайона или улицы, а в масштабах всей планеты. Авторы предложили фантастические, утопические, ироничные и, наоборот, критические решения. Всегда интересно смотреть, куда заведет творческого человека фантазия, если ему предоставляется возможность мыслить без ограничений? Тогда мы и получим те дома, которые нам нужны. Или те, каких мы заслуживаем?

Репортаж с выставки "Дома, которые нам нужны".
Репортаж с выставки "Дома, которые нам нужны". Фото: Эверт Пальметс

По словам директора Музея архитектуры Трийн Ояри, музей не может интересоваться только реально стоящими на земле, уже построенными домами. Какими должны быть дома, воплотившие самые смелые мечты? «Мы давно ничего не слышали от архитекторов-визионеров, поэтому просто дали им задание помечтать», — Ояри рассказала, как родилась выставка «Дома, которые нам нужны».

Репортаж с выставки "Дома, которые нам нужны".
Репортаж с выставки "Дома, которые нам нужны". Фото: Эверт Пальметс

«Название можно рассматривать и как серьезное подтверждение того, что новые дома все-таки нужны, и как сомнение в том, нужны ли дома вообще или действительно необходимы те, которые реально предлагают строить. Фантазии нельзя заказать, они рождаются из столкновения внутреннего энтузиазма и внешнего мира, мы хотели запечатлеть этот творческий момент и показать его на выставке», — размышляет Трийн Ояри.

По словам куратора выставки Ярмо Кауге, выставка решена в форме мыслительной игры, ведь человечество постоянно играет в игры. А в качестве места для таких игр выбрано воображаемое пространство, организованное по правилам этой игры. Вот так вот!

Комментарии
Copy
Наверх