Сотрудники Департамента здоровья по ошибке пытались отправить путешественницу в карантин

Copy
Чемоданы в Таллиннском аэропорту. Иллюстративное фото.
Чемоданы в Таллиннском аэропорту. Иллюстративное фото. Фото: Remo Tõnismäe

Сотрудники Департамента здоровья воспользовались устаревшей информацией и попытались отправить вернувшуюся из Норвегии читательницу Rus.Postimees в карантин. Словесные баталии закончились извинениями от департамента.

Некомпетентность шокировала, извинения принесли

Инна прилетела из Норвегии 19 мая, транзит был через Хельсинки. Как известно, эти две страны уже с середины мая не являлись красными зонами, то есть по возвращении из них карантин не был нужен.

Инна призналась, что некомпетентность сотрудников департамента ее шокировала. «Необходимая информация есть на сайте Министерства иностранных дел и на порталах. Когда я прилетела, то все проверила, а затем поступил звонок от сотрудницы Департамента здоровья, которая была абсолютно некомпетентна. Она убеждала меня, что Финляндия находится в черной зоне и я должна находиться в карантине. Конечно, она была не права, но при этом была убеждена в своей правоте и убеждала меня, а я уверяла ее в обратном», — рассказывает Инна.

По ее словам, разговор с другим работником департамента ничуть не прояснил ситуацию. «Они не знают ни о каких изменениях, — констатировала читательница. — Они смотрят информацию на Riigi Teataja, где последней датой изменений на тот момент значилось 2 мая. Они всех обзванивают, и у них ложная информация. Я была уверена, что я права, но девушка так меня убеждала, что я уже сама засомневалась и пришлось трижды все перепроверять. Вторая сотрудница также представляла устаревшие данные». По словам Инны, после дискуссии и нервотрепки ей принесли извинения, однако, отмечает она, это не отменяет того факта, что ее ввергли в недоумение. «Я проверила данные и признаю свою ошибку», — пишет сотрудница департамента в э-мейле, который Инна передала в редакцию.

«Думаю, я не первая и не последняя пострадавшая. На приезжающих из Норвегии и Финляндии карантин не распространяется с 17 мая, а официальные источники, официальные лица, представляют ложную информацию. Сотрудница даже не знала, что такое транзит и не знала, должна была бы я находиться на карантине, будь Финляндия в красной зоне, она и по этому вопросу была некомпетентна», — сказала она, отметив, что в тот период зеленые страны можно было пересчитать по пальцам. Нарушение карантина наказывается крупным штрафом, а Инна по возвращении успела сходить к врачу и побывать во многих других местах, таким образом, заблуждение сотрудников департамента обернулось для нее нешуточными треволнениями.

Специалист по связям с общественностью департамента Кирси Пруудель ответила на запрос Rus.Postimees лаконично: «Департамент здоровья приносит свои извинения человеку, которому неправильно назначили самоизоляцию. В дальнейшем постараемся избегать подобных ошибок».

Сайт МИДа — в помощь

На вопрос, где сотрудники департамента черпают информацию, Пруудель ответила, что источников несколько, среди них сайт kriis.ee. Она подчеркнула, что самая свежая информация о связанных с путешествиями ограничениях находится на сайте Министерства иностранных дел. Это подтвердила и советник коммуникационного бюро правительства ЭР Евгения Вяря: «Данные об эпидемиологической обстановке в других странах обновляются на сайте Министерства иностранных дел каждую пятницу и начинают действовать с понедельника следующей недели».

Вяря отметила, что на сайте Riigi Teataja, на который сотрудники департамента ссылались в разговоре с Инной, публикуются только законодательные акты и распоряжения правительства.

Сказать наверняка, какими именно данными пользовались работники Департамента здоровья, у которых возникло непонимание с Инной, теперь невозможно, однако есть вероятность, что речь могла идти, например, не о списке стран в зеленой зоне, а о каких-то общих правилах пересечения границы, вытекающих именно из опубликованного на Riigi Teataja распоряжения. Вяря отметила, что в таком случае обновление полного текста распоряжения в Riigi Teataja, действительно, может занять какое-то время, хотя на эстонском это происходит достаточно оперативно. Только поправки (вне полного текста распоряжения) быстро публикуются здесь. Переводы самих важных распоряжений на русский язык есть только в Riigi Teataja.

  • В отсутствие симптомов заболевания обязанность самоизоляции зависит от страны отправления и пересеченных по пути в Эстонию стран. Человек, прибывший из страны Европейского Союза, где коэффициент заражения превышает 150 случаев, обязан остаться в самоизоляции; если коэффициент ниже, то ограничивать себя в передвижении человек не должен. Если человек прибывает из-за пределов ЕС, то, как правило, на него распространяется ограничение свободы передвижения. Cрок самоизоляции можно сократить, пройдя тестирование на коронавирус. Тест в любом случае рекомендован.
  • Прибыв из страны повышенного риска, человек должен остаться в самоизоляции на 10 дней после въезда в страну. Чтобы сократить период самоизоляции, нужно пройти тестирование на коронавирус не раньше, чем за 72 часа до прибытия в Эстонию, и сделать повторный тест в Эстонии на шестой день после первого. Прекратить самоизоляцию досрочно можно, получив отрицательные результаты обоих тестов. Первый тест можно сделать также сразу по прибытии в Эстонию. В этом случае также остается возможность сократить срок самоизоляции c помощью тестирования, пройдя его не раньше, чем на 6 день после первого. В этом случае также требуется два отрицательных результата. Шестидневный период отсчитывается со дня, следующего за днем первого тестирования.

Источник: kriis.ee

Комментарии
Copy
Наверх