Телефонные мошенники попытались обмануть менеджера банка (4)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В последнее время снова активизировались телефонные мошенники, и в этот раз они попытались обмануть главу технологического отдела Luminor Илью Советова, пишет ERR.

Советову с местного номера позвонила женщина и сказала, что звонит из отдела предотвращения мошенничества другого банка, сообщили представители Luminor.

"Она спросила меня, пытался ли я только что перевести 300 евро, и сказала, что полученное ими исходящее платежное поручение было больше моего баланса, поэтому они были обеспокоены и заблокировали его", - рассказывает Советов.

После этого мошенница поинтересовалась, не потерял ли Советов недавно свою ID-карту или паспорт, и не передавал ли он свои документы кому-либо, кто мог ими воспользоваться не по назначению. Затем она спросила, какой банк является основным банком Советова, поскольку, якобы необходимо рассказать о "попытке мошенничества" банку, и, узнав, что это Luminor, попыталась узнать, сколько денег на счете.

"Не получив этой информации, она попросила меня оставаться на связи, пока она свяжет меня с отделом кибербезопасности и борьбы с мошенничеством Luminor. Примерно через 30 секунд трубку взял мужчина, который представился руководителем отдела по предотвращению мошенничества банка Luminor и попросил меня представиться", - говорит Советов.

Комментарии (4)
Copy
Наверх