Портал: предлагаемая на рынке труда зарплата за два года выросла на 15%

rus.postimees.ee
Copy
Стройка. Иллюстративное фото.
Стройка. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

В первом полугодии этого года предлагаемая в объявлениях о работе средняя брутто-зарплата составляла 1211–1648 евро, что на 15 % больше, чем два года назад, то есть за тот же период 2019 года, показывает статистика портала поиска работы CVKeskus.ee. Сравнение предложений по зарплате основано на более чем 10 000 объявлений о работе, в которых открыто указана предлагаемая зарплата.

Самая высокая зарплата предлагалась руководителям среднего звена и ведущим специалистам и достигала в среднем 2428 евро. В объявлениях, ориентированных на специалистов среднего уровня, предлагаемая зарплата достигала в среднем 1868 евро, для квалифицированных и профессиональных рабочих – 1702 евро, для работников сферы обслуживания и торговли – 1248 евро, а для подсобных работников – 1123 евро.

За последние два года больше всего выросли предложения по зарплате для специалистов высшего и среднего уровня квалификации. Более чем на 10 % выросли предложения по зарплате, ориентированные на профессиональных рабочих и работников сферы обслуживания и торговли.

Меньше всего выросли предложения по зарплате, ориентированные на подсобных работников, – всего на 5 % по сравнению с 2019 годом.

Открытое предложение зарплаты увеличивает число кандидатов на 66 %

«Публикация в объявлении о работе диапазона зарплаты обеспечивает в среднем на 39 % больше просмотров и увеличивает число кандидатов на 66 %, – привел статистику портала менеджер по маркетингу CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт. – Таким образом, объявления о работе с открытым указанием зарплаты имеют существенное преимущество перед конкурирующими объявлениями, где диапазон зарплаты не указывается».

«Последний год увеличил у людей желание более гибкой организации труда, чем прежде. По всей вероятности, мы и в дальнейшем, с ростом спроса на рабочую силу, увидим мотивационные пакеты, переориентированные на удаленную работу. Однако это не означает, что при смене рабочего места деньги уже не имеют значения. Напротив, зарплата была и остается одним из важнейших факторов, влияющих на принятие решения о предложении своей кандидатуры на вакантное место», – считает Аувяэрт.

Хенри Аувяэрт добавил, что поскольку число предложений о работе быстро растет, то вновь возникла жесткая конкуренция за поиск лучших работников. «Особенно важно указывать диапазон зарплаты в объявлениях по поиску работников в сфере торговли и обслуживания, где объявления с открытым указанием зарплаты собирают на 88 % больше кандидатов».

Статистика сравнения зарплат основана на 10 867 объявлениях с открытым указанием заплаты, которые были опубликованы на крупнейшем в Эстонии портале поиска работы CVKeskus.ee. В качестве предложения по зарплате работодатели в основном приводят диапазон зарплаты, а не конкретную цифру, поскольку кроме основного оклада на предлагаемую оплату труда влияют еще и дополнительные выплаты. Кроме того, окончательные трудовые обязанности формируются в соответствии с навыками и опытом работника, что в свою очередь влияет на условия начисления зарплаты.

Комментарии
Copy
Наверх