Видеоинтервью Ученый ТУ: антитела могут быть более чем у 700 000 жителей Эстонии (1)

Екатерина Павлова
Copy

Айме Кейс, ученый и младший преподаватель медицинской этики Тартуского университета в интервью Rus.Postimees рассказала о том, какой процент жителей Эстонии болеет бессимптомно, у скольких уже есть антитела к коронавирусу и есть ли у ученых прогнозы относительно того, когда пандемия окончательно отступит.

По заказу правительства исследование ТУ изучает заболеваемость вирусом COVID-19 в Эстонии с апреля 2020 года.

«Мы проводим случайную выборку участников, им посылается опросник, а после заполнения они сдают ПЦР-тест и кровь на антитела. Если выявляются заболевшие, то через две и четыре недели они заполняют опросник еще раз. Это исследование проходит, как мы это называем, волнами. На данный момент пройдено 18 волн. Каждая волна длится около недели. Данное исследование дает более точный обзор ситуации и помогает правительству принимать решения об ограничениях», - объясняет доктор Кейс.

По ее словам, ежедневная коронастатистика Департамента здоровья просто показывает тех, кто сам пришел на тестирование или обратился к врачу, а исследование ТУ помогает понять, сколько болеют бессимптомно.

«В марте, когда цифры начали расти, потенциально опасных вирусоносителей было в реальности около 20 тысяч человек. Отталкиваясь от этих данных, правительство принимало решения о введении ограничений», - говорит Кейс.

По ее словам, в каждой волне исследований принимает участие примерно 2000 человек. За все 18 волн через исследование прошло около 39 500 участников. «В последней волне исследования в июне вирусоносительство было довольно низким, но мы заметили, что выросла группа людей с положительным результатом теста на антитела, что связано с вакцинацией. Можно сказать, что антитела могут быть у более 700 000 жителей Эстонии», - отмечает Кейс.

По словам Кейс, среди добровольцев наблюдается довольно большой процент бессимптомных носителей, их доля варьируется между 40 и 50 процентами. «Этот процент меняется в зависимости от роста заболеваемости. Весной, когда заболеваемость была очень высокой, было даже 57 % асимптоматических вирусоносителей. Сейчас наличие антител наблюдается примерно у 10-11 процентов тех, кто не вакцинировался и не знал, что болел коронавирусом», - добавляет доктор.

Сейчас, по словам Кейс, группа исследователей ТУ готовится к новой волне заболеваемости в стране. «Следующие исследования состоятся в конце августа — начале сентября, когда мы будем вновь призывать людей к участию», - говорит Кейс.

Что же касается прогнозов, то Кейс отмечает, что ученые ТУ пока не берутся давать каких-то конкретных обещаний. «Мы смотрим только на то, что происходит в мире. С этим вирусом мы должны научиться жить, потому что пока не видно, чтобы он куда-то уходил, он постоянно мутирует. Мы надеемся, что все-таки именно вакцинация поможет нам держать общество открытым, чтобы мы могли жить более-менее нормально. Маленькие поводы для оптимизма у нас все-таки есть», - уверена Кейс.

Комментарии (1)
Copy
Наверх