В июле цены производителей промпродукции выросли почти на 15%

rus.postimees.ee
Copy
Деревообрабатывающая промышленность.
Деревообрабатывающая промышленность. Фото: Элмо Рийг / Sakala

Индекс цен производителей промышленной продукции, который характеризуется изменением цен на производимую в Эстонии промышленную продукцию как для внутреннего рынка, так и на экспорт, в июле 2021 года повысился по сравнению с июнем на 4,0% и по сравнению с июлем прошлого года – на 14,8%.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Эвели Шокман, наибольшее влияние на индекс как по сравнению с июнем, так и с июлем прошлого года оказало повышение цен в деревообработке и в производстве изделий из древесины. «В сравнении с июлем прошлого года цены в деревообрабатывающем секторе промышленности повысились на 31,8%», – уточнила Шокман.

Помимо повышения цен в деревообработке и в производстве изделий из древесины, на индекс существенно повлияло также подорожание электроэнергии и продукции из металла как по сравнению с июнем, так и с июлем прошлого года.

Индекс цен на экспортную продукцию в июле увеличился по сравнению с июнем на 2,3%. Более всего повысились цены в производстве электроэнергии, изделий из древесины, а также бумаги и бумажной продукции. Наиболее всего снизились цены в производстве одежды, электронного оборудования и в производстве текстиля. Индекс цен на экспортную продукцию рос десятый месяц подряд. По сравнению с тем же месяцем 2020 года индекс цен на экспортную продукцию повысился на 14,9%.

Индекс цен на импортную продукцию в июле увеличился по сравнению с предыдущим месяцем на 2,3%. Более всего выросли цены в производстве электроэнергии, в горнодобывающей промышленности и в производстве изделий из древесины. Наибольшее снижение цен наблюдалось в производстве обуви, в производстве сельскохозяйственной продукции и в производстве одежды. Индекс цен на импортную продукцию рос восьмой месяц подряд. По сравнению с июлем прошлого индекс цен на импортную продукцию повысился на 14,2%.

Департамент статистики собирает и анализирует данные для проведения статистических работ «Индекс цен производителей промышленной продукции», «Индекс цен на экспорт» и «Индекс цен на импорт» по заказу Министерства экономики и коммуникаций с целью получить обзор текущего состояния экономики Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх