На местных выборах требовать справку о вакцинации от избирателей не будут

Copy
Местные выборы состоятся 17 октября, предварительное голосование начнется 11 октября.
Местные выборы состоятся 17 октября, предварительное голосование начнется 11 октября. Фото: Ilja Smirnov

На выборах в собрания местного самоуправления в октябре у избирателей не могут требовать свидетельство о вакцинации, потому что голосование является основным правом человека, пишет Postimees.

«Мы не будет требовать свидетельство о вакцинации на избирательных участках, потому что каждый должен иметь возможность голосовать, ведь это является основным правом человека», - сказал глава государственной избирательной службы Арне Койтмяэ.

Он добавил, что избирательный участок следует тем же правилам, которые в настоящее время действуют в общественном пространстве. «Главное, что избиратели должны носить маску, держаться на расстоянии от других, дезинфицировать руки. Также рекомендуем пойти на избирательный участок до дня выборов. Можно голосовать с понедельника по воскресенье - всю неделю. Выбирайте время, когда на избирательный участок придет меньше людей», - советует Койтмяэ, добавляя, что также имеется возможность электронного голосования.

В Таллинне избирательные участки будут и на открытом воздухе

 

«На местных выборах в этом году мы должны учитывать распространение коронавируса. Избирателям будет предоставлена ​​дополнительная возможность реализовать свое право голоса недалеко от дома, в торговых центрах и на улице. Новые избирательные участки будут расположены в основном в коммерческих помещениях, так что избирателям будет проще посещать избирательные участки наряду с другими повседневными делами», - прокомментировал Прийт Лелло, председатель таллиннской избирательной комиссии и городской секретарь.

Новые избирательные участки будут открыты в центрах Ülemiste и Mustika, гипермаркетах Sõpruse Rimi и Haabersti Maxima, во дворе спортивного центра Tondiraba, торговых центрах Kärberi и Vikerlase, Pirita Selver, а также на автостоянке Центрального рынка. «Таким образом, мы сможем лучше рассредоточить людей и предоставить им более удобные возможности для реализации своего права голоса», - добавил Лелло.

Выборы в собрания местного самоуправления состоятся 17 октября 2021 года. Голосовать можно с понедельника, 11 октября до дня выборов, 17 октября. С 11 по 16 октября включительно можно проголосовать в электронном виде.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх