Эстонский совет помощи беженцам: у литовских беженцев начались проблемы с душевным здоровьем (1)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Лагерь Руднинкай, Литва.
Лагерь Руднинкай, Литва. Фото: Andres Haabu

В течение недели два сотрудника Эстонского совета помощи беженцам общались с людьми в лагере для беженцев на литовско-белорусской границе. По их оценке, ситуация неутешительная, пишет Postimees.

Эстонский совет помощи беженцам отреагировал на призыв о помощи Красного креста и доставил на прошлой неделе в лагерь теплую одежду, обувь и средства гигиены. 

В течение недели два сотрудники записывали потребности живущих в лагере и собрали людские истории. По их словам, ситуация в лагерях неутешительная: условия неудовлетворительны как с человеческой точки зрения, так и с правовой. Существуют серьезные проблемы с обеспечением теплой одеждой и едой, безопасными условиями для детей и доступом к юридической помощи, обеспечением достойных санитарных условий и медицинского обслуживания.

Лагерь Руднинкай, Литва.
Лагерь Руднинкай, Литва. Фото: Andres Haabu

Сотрудник совета помощи беженцам Мадле Тимм рассказала Postimees, что они побывали в четырех или пяти лагерях. «Все лагеря разные, но если найти общий знаменатель, везде не хватит одежды и качественной еды. В некоторых лагерях беженцам раздают консервы и лапшу быстрого приготовления, у которых истек срок годности», - сказала Тимм.

«У них также нет условий, чтобы позаботиться о собственной гигиене, они не могут стирать одежду, которой у них практически нет», - добавила она.

В лагерях очень разные условия. Некоторые беженцы живут в закрытых помещениях, другие - в палатках. «В некоторых лагерях семьи отделены от других, в некоторых живут все вместе», - рассказала Тимм. По ее словам, самая большая проблема заключается в том, что жителям лагеря не гарантирована правовая помощь.

Есть также задокументированные ситуации, когда пограничники, охраняющие лагерь, очень жестоко обращались с беженцами, как вербально, так и физически, сказала Тимм.

Интервью с беженцами также выявили серьезные проблемы с психическим здоровьем людей.

Лагерь Руднинкай, Литва.
Лагерь Руднинкай, Литва. Фото: Andres Haabu

Эстонский совет помощи беженцам очень обеспокоен решениями Литвы, ограничивающими доступ людей к системе прошения убежища. С наступлением холодов гуманитарный кризис в Литве усугубляется.

В начале сентября Эстонский совет помощи беженцам в сотрудничестве с сетью Sõbralt Sõbrale собрал одежду, постельное белье и обувь. По данным Литовского Красного Креста, эти три вещи — самые востребованные в 34 лагерях беженцев в Литве.

С помощью финансовых пожертвований, собранных в Эстонии, гуманитарная помощь была отправлена ​​в пункт приема Вильнюса. На средства, полученные в виде пожертвований, в Литву были отправлены два работника по оказанию помощи беженцам, чтобы помочь Литовскому Красному Кресту в лагерях у границы в течение недели.

Через белорусско-литовскую границу прибыло более 4100 человек из нескольких десятков стран, включая Ирак, Афганистан и Сирию. Более 1000 (26%) человек - несовершеннолетние.

Комментарии (1)
Copy
Наверх