Министр сообщения Латвии: реализация проекта Rail Baltica идет по плану

BNS
Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Teodoras Biliūnas

Реализация проекта строительства международной железнодорожной линии европейской колеи Rail Baltica в Латвии идет по плану, в настоящее время приоритетным является южное направление до литовской границы, сообщил агентству BNS министр сообщения страны Талис Линкайтс.

"Сейчас проектируется вся 263-километровая трасса в Латвии. Как только путь будет завершен, мы передадим его на строительство. Мы ожидаем, что сможем построить Rail Baltica последовательно и завершить первые работы к 2026 году", - сказал он.

Министр отметил, что южный участок "наиболее технически готов", к строительству планируется приступить в 2023 году, а движение поездов в этом направлении может начаться с 2027 года.

Приоритетным также является строительство нового двухуровневого автомобильного и железнодорожного моста через Даугаву возле Саласпилса, который позволит начать грузовые перевозки и обеспечить перевалку в Саласпилсском логистическом парке.

"В настоящее время только Рижский участок отклоняется от графика проектирования. Это можно объяснить его сложными решениями, необходимостью приспособить к существующей инфраструктуре, привлечения жителей микрорайонов", - добавил Линкайтс.

Крупнейшими строительными работами в рамках Rail Baltica являются реконструкция центрального вокзала Риги и строительство международного вокзала в Рижском аэропорту.

В свою очередь литовский министр транспорта Марюс Скуодис заявил, что совместное предприятие стран Балтии RB Rail запаздывает спроектировать отрезок железной дороги европейской колеи Rail Baltica от Каунаса до границы с Латвией.

"Мы можем продолжать работы по развитию проекта в направлении границы с Латвией, однако проектировочные работы, за которые отвечает RB Rail, запаздывают", - сказал Скуодис после встречи с членами правления RB Rail.

В начале текущей недели эстонское издание Postimees цитировало Тыну Грюнберга, председателя совета директоров Rail Baltica Estonia, который считает, что до 2026 года проект завершить не получится из-за нехватки средств и удорожания стоимости строительства. Кроме того, в трех странах Балтии выбрана разная последовательность и скорость создания объектов будущей дороги, а поскольку проект следует рассматривать как единое целое, то с завершением строительства в отдельных странах просто не следует слишком спешить.

Комментируя заявление Грюнберга, замминистра транспорта Литвы Лорета Маскалёвене отметила, что Литва по-прежнему намерена завершить строительство железной дороги Rail Baltica до конца 2026 года. "Недостаток средств в Литве - около 600 млн евро, но в настоящее время анализируются различные источники финансирования, а также европейские фонды. Однако откладывание проекта делает его еще более дорогим", - сказала она.

Советник президента Литвы Ярослав Неверович высказался в том же ключе: "Срок 2026 года в Литве должен быть сохранен. Цель - провести в жизнь весь проект, включая и часть от Каунаса до Вильнюса. Мы говорим о том, чтобы к концу 2026 года можно было доехать по европейской колее из Вильнюса до Варшавы".

Общая протяженность железнодорожной линии Rail Baltica в странах Балтии составляет 870 км: в Литве - 392 км, в Латвии - 265 км, в Эстонии - 213 км. Планировалось, что общая стоимость проекта составит примерно 5,8 млрд евро, однако в последнее время из-за подорожания строительных материалов и работ цена проекта корректируется.

Комментарии
Copy
Наверх