Керсти Кальюлайд: власть президента Эстонии заключается в ценностях и доверии народа (4)

BNS
Copy
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Власть президента Эстонии заключается в установленных Конституцией ценностных рамках и доверии народа, сказала уходящая президент Керсти Кальюлайд, выступая в Рийгикогу.

«С сегодняшнего Алар Карис получает возможность взглянуть на жизнь в Эстонии свежим взглядом, взглядом нового президента. Парламентская Эстония опирается именно на главу государства с ограниченной властью, который должен для всех нас формулировать, откуда мы пришли и куда направляемся. Этого от него ждет народ. Парламентская Эстония доверяет своему президенту надзор за духом и буквой конституции. Этого от него требует конституция», - сказала покидающая должность президента Кальюлайд, выступая в Рийгикогу на церемонии передачи должности.

Кальюлайд отметила, что президент может опираться только на описанные в конституции либеральные демократические ценности и доверие народа.

«Но разве возможна еще большая поддержка, чем приведенные в нашей Конституции ценностные рамки? Или еще более надежный мандат, чем народное доверие? Нет. И именно в это заключается власть президента эстонской республики», - сказала Кальюлайд.

Кальюлайд отметила, что Конституция Эстонии является простой и ясной и что в Конституции, со дня принятия которой в следующем году исполнится 30 лет, не потребовалось изменений в том, что касается созданного ее текстом ценностного пространства.

Это, по словам Кальюлайд, западное ценностное пространство. «Я очень рада, что Эстония осталась верна сформулированным в конституции 1992 года решениям, поскольку только благодаря этому Эстония сможет вечно оставаться независимой», - сказала она.

Кальюлайд отметила, что Эстонию ждет много трудных решений, связанных с зеленым поворотом, переходом на образование на эстонском языке и меняющимся все быстрее миром, и что при принятии решений нет лучшего ориентира, чем конституционные ценности.

«Дела могут пойти плохо тогда и только тогда, когда мы сами отступим от этих ценностей. Последние пять лет были заполнены напряженными дискуссиями именно на тему этих ценностей, но я ощутила со стороны народа Эстонии сильную поддержку этим ценностям», - сказала Кальюлайд.

Комментарии (4)
Copy
Наверх