Моряки Эстонии объявили предзабастовочную готовность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Peeter Langovits

Независимый профсоюз моряков Эстонии объявил предзабастовочную готовность в связи с обсуждением в правовой комиссии парламента Эстонии предложений Центрального Союза профсоюзов Эстонии, связанных с изменениями в законе «О коллективном договоре», сообщает ИА REGNUM.

Вчера, 10 февраля, в профсоюзе сообщили, что акции протеста состоятся, если парламент проигнорирует позицию профсоюзов страны. «Дестабилизация рынка рабочей силы не отвечает ничьим интересам, в конечном счете проиграют все - как работодатели и работники, так и государство», - говорится в заявлении моряков.

Профсоюз напоминает, что принятие нового закона о коллективных договорах фактически нарушает сложившуюся за последние десятилетия систему сбалансированности прав и обязанностей работников и работодателей, разрешая работодателям разрывать коллективные договоры в одностороннем порядке либо игнорировать позицию работников при их составлении. Это станет ударом по принципу социальной солидарности и усилит давление на трудового человека, с чем профсоюз не может согласиться.

Коллективный договор - двусторонний договор, и без разумной причины его нельзя переписывать в интересах лишь одной из сторон, подчеркнули в профсоюзе, напомнив, что в 2009 году парламент Эстонии уже утвердил целый ряд серьезных изменений в законах, связанных с рынком труда и социальными гарантиями трудящихся, заметно ограничив либо просто уничтожив возможности защиты работников и расширив права работодателей.

Независимый профсоюз моряков Эстонии объединяет более 2000 моряков и работников портов страны. Ранее о необходимости проведения общеэстонской забастовки в случае принятия данных изменений в закон о коллективном договоре заявил профсоюз нарвских энергетиков.

Комментарии
Copy
Наверх