Галерея Школа организовала благотворительную ярмарку, чтобы помочь девятилетней ученице (1)

Copy

Вместо подарков дети из детского сада Naerusuu и школы Luce вчера повеселились на благотворительной рождественской ярмарке. Вырученные на ярмарке деньги пойдут на поддержку девятилетней школьницы Катре и Продовольственного банка.

В типичных для декабрьского дня сумерках после обеда двор расположенных в центре Курессааре частного детского сада Naerusuu и школы Luce был ярко освещен и заполнен людьми. Столики импровизированного кафе были уставлены приготовленными родителями блюдами, сообщает Saarte Hääl.

На мини-арене можно было играть и танцевать, а одной палатке можно было испытать свою удачу и купить лотерейный билет - 3 евро для детей и 5 евро для взрослых. Главные призы были солидными: семейный пропуск в спа-отель GOSPA и парк приключений Hallikivi, CD-диск Пильви Кару, шраб от фирмы Wösel и рождественская ель.

Благотворительная лотерея

Вскоре после начала праздника к палатке с лотереей образовалась длинная очередь из детей разного возраста, матерей, отцов, бабушек и дедушек. Деньги, собранные в результате розыгрыша, предназначены для поддержки семьи девятилетней Катре, ученицы школы Luce, которая восстанавливается после разрыва аневризмы (подробнее ее историю можно прочитать в статье "В голове лопнул сосуд: одна ночь перевернула жизнь маленькой девочки и ее семьи").

По словам завуча детского сада Наэрусуу Сирет Лийв, они захотели помочь семье компенсировать расходы на восстановление здоровья ребенка.

А доходы от кафе предназначены для курессаареского Продовольственного банка. «Мы не хотим, чтобы во время Рождества кто-то из детей сидел за пустым столом», - сказала директор детского сада и школы Luce Тийа Леппик.

«Такое благотворительное мероприятие — отличная замена для традиционной рождественской вечеринки», - сказал Янно Шкленник, который вместе со своим сыном Мартеном жарил зефир на костре. Хотя Мартен ходит в детский сад Aste, его сестра Марие учится в школе Luce.

«Очень хорошее мероприятие, - сказал Тимо Порила - отец Санны, которая ходит в детский сад Naerusuu. - Каждый год необязательно получать рождественские подарки в детском саду - дети все равно получают их дома». «Мне нравится такой праздник, - подтвердила Санна. - Я ходила в кафе — получила пряное печенье и зефир, но везде побывать я еще не успела».

Отличная команда

По словам директора Тийи Леппик, идея вчерашнего мероприятия заключалась в том, чтобы попытаться снизить потребление, а также кому-то помочь. Вот почему малыши Naerusuu и школьники Luce в этом году получают не рождественские подарки, а праздник и ярмарку.

Идея возникла во время визита Леппик и завуча Сирет Лийв в таллиннский детский сад Naksitrallid. По мнению Лийв, такая инициатива уменьшает возникающую в голова детей путаницу по поводу Рождества, когда разных Дедов Морозов дети встречают в школе, детском саду, торговом центре и получают подарки дома, у бабушек и дедушек, а также в школе и детском саду.

«Мы хотим подчеркнуть, что время, которое мы проводим вместе, гораздо важнее», - сказала Лийв. По ее словам, праздник был бы невозможен без учителей и родителей, которые ухватились за идею и помогли организовать ярмарку. «У нас очень хорошая организационная команда», - похвалила Сирет Лийв.

Комментарии (1)
Copy
Наверх