МИД Австрии: возможные санкции в отношении РФ не должны касаться "Северного потока - 2" (4)

Copy
Глава МИД Австрии Александр Шалленберг.
Глава МИД Австрии Александр Шалленберг. Фото: Lisa Leutner

Возможные санкции в отношении России, обсуждаемые в связи с напряженной ситуацией вокруг Украины, не должны касаться газопровода "Северный поток - 2", считает глава МИД Австрии Александр Шалленберг.

«Я считаю несколько странным, когда в СМИ представляют ситуацию так, как будто экономические отношения Европы и России состоят только в "Северном потоке - 2". Этот газопровод еще не получил разрешения на эксплуатацию, и втягивать этот газопровод в пакет санкций, по-моему, неубедительно», - сказал он в интервью австрийскому телеканалу ORF.

Министр отметил, что опасается последствий возможных санкций для стран ЕС.

"Мы должны удостовериться, что санкции, которые мы согласуем, не станут бумерангом и не навредят людям в наших странах больше, чем тем, кто ответствен за агрессию", - сказал он.

Шалленберг подтвердил, что ЕС работает над "масштабным пакетом санкций" на случай возможного "вторжения России в Украину", о котором последние недели говорят в ЕС и НАТО.

"Мы очень обеспокоены, но с дипломатией мы еще не закончили. Мы делаем ставку на дипломатию и отпугивание", - сказал он.

"Угроза, к сожалению, реальна, это пугает, что в 2022 году мы снова имеем угрозу реального военного противостояния на европейском континенте", - отметил австрийский политик.

Он добавил, что НАТО не может дать России гарантий на то, что Украина в перспективе не будет вступать в союз, по его словам, "это должен решать альянс" и само государство-кандидат.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх